Владимир Коренев. Как роль Ихтиандра потопила его карьеру

На главную  роль  в  «Человекам-Ифибии» режиссер Владимир    Чеботарев искал актера с глазами цвета моря. Юного Владимира Коренева утвердили без проб. У фильма был ошеломляющий успех! Но почему после звездной роли Коренев исчез с экранов телевизоров? Злой рок? Происки завистников? Стечение обстоятельств?

Испытание славой

После выхода «Человека-амфибии» в один миг Владимир стал секс-символом. Конечно, в 1962 году слов таких не произносили, но слава актера была потрясающей! Популярнее его в стране был только один человек — Юрий Гагарин. За Кореневым толпами ходили поклонницы. Девочки дежурили у черного входа в театр, потом стали приходить и домой.

— Представьте, шесть этажей в подъезде они расписали помадой. Все было красным от признаний в любви. Однажды нам пришлось сделать капремонт за свой счет. А некоторые отчаявшиеся хулиганки даже жгли газеты в подъезде, — рассказывает актер газете «Сегодня». Писем пришло более 10 тысяч за два года. Их складывали в большую коробку из-под холодильника. Потом все сдали в макулатуру. Конечно, Коренев физически не мог прочесть все признания в любви. Но все же одно письмо его заинтересовало: сделано вручную, расписано сердечками. Девушка писала, что отправит ему десять посланий, в каждом из них будет часть ее фотографии в голом виде. Если Коренев прочтет их все, то соберет ее обнаженную! — В ответ я отправил ей свое фото с автографом и написал: «Никому не отвечаю, но тебе пишу, покорила меня изобретательностью. Отправляю карточку. Извини, что не голый…» — улыбается Владимир.

 

Поклонница помогала нянчить

Но мы не упомянули одну очень важную деталь. К счастью (или к несчастью), актер был уже женат! Что пришлось пережить жене, когда за молодым и красивым мужем ходили поклонницы? Что думала супруга, когда его хватали за рукав и тащили в подъезд какие-то женщины? Но молодую семью от распада удержал отец Коренева, замкомандующего Северного флота. Когда фильм вышел на экраны, он вызвал Володю на серьезный мужской разговор и объяснил, что успех — это не только его заслуга. Слова отца помогли не «зазвездиться». Но что делать с фанатками? Кореневы поступили так, как советует народная мудрость: «Если ты не можешь победить революцию, ты должен ее возглавить!» Как-то Владимир заприметил девчонку с косичками, постоянно дежурившую у его дома. Она рассказала, что приехала из Караганды и устроилась работать в совхоз. Актер пригласил девушку попить чаю. И тут его беременная жена говорит: «Переезжай к нам жить. Будешь помогать ребенка нянчить». Так Варя стала почти членом семьи. Девушка прожила с Кореневьгми пять лет.

Испытания поклонницами остались позади. Но впереди были еще более тяжелые! Казалось бы, триумф в «Человеке-амфибии» сулит сногсшибательную карьеру! Ведь одно только участие Коренева могло обеспечить фильму оглушительный успех! Но почему же так трудно вспомнить другие его роли? Почему режиссеры будто не замечали талантливого и уже успешного актера? Почему удача отвернулась от всеми любимого артиста?

— Не каждьгй режиссер предложит роль Ихтиандру — считал режиссер «Человека-амфибии» Владимир Чеботарев. Следующей роли Кореневу пришлось ждать… четыре года. Но ведь надо было как-то жить, кормить семью, которой буквально угрожала нищета! Чтобьг сводить концы с концами, устроился работать в театр имени Станиславского. Зарплаты актера, конечно же, не хватало. Поэтому во время отпуска он ездил по стране с концертами. За два месяца Коренев успевал дать 600 представлений! На еду зарабатывал… И главное — не было времени сидеть на диване и жалеть об упущенной карьере кинозвезды… В какой-то момент Владимир смирился со своей участью.

— Ранняя популярность — это аванс. В жизни потом пришлось за нее платить, — философствует актер.

Вспоминается финальный кадр из «Человека-амфибии». Ихтиандр на закате уходит в море. Символично, что так же Коренев ушел с экранов. Ушел, чтобы прийти в родной театр имени Станиславского. Он трудится там уже 54 года. С ним работают жена Алина и дочь Ира. Что еще нужно человеку для счастья? А об Ихтиандре Владимиру напоминают глаза. Они по-прежнему цвета моря.

News Reporter