Как обслуживать концентратор кислорода

Если следовать этим советам, ваш прибор поработает больше 10 лет, отведенных ему производителем для эффективной работы. Итак, в список рекомендаций входят:

не стоит концентратор часто включать. Перерыв между включениями не должен меньше трех минут. Казалось бы, мелочь, но эта мера продлит срок службы прибора;

пылевой фильтр для кислородного концентрата (фильтр грубой очистки) рекомендуется тщательно прочищать через каждые 12-14 дней.

дистиллированную воду для увлажнения нужно менять после каждого сеанса, если прибором пользовались несколько пациентов. При проведении индивидуальных сеансов, воду можно доливать в зависимости от расхода, но не более отметок на увлажнителе.

носовую канюлю рекомендуется применять индивидуально. В экстренных случаях допускается использование другим пациентом, но только после обеззараживания и стерилизации. Гигиеническая чистка обязательна в конце каждого применения. Менять носовую канюлю рекомендуется не реже 1 раза в месяц.

соблюдение температурного режима важное условие для долгой и бесперебойной работы концентратора кислорода. Показаны температуры от +10 до +35 градусов, но не выше. Если прибор долгое время находился в холодных условиях, его нужно включенном виде оставить до 4 часов. Это нужно сделать при комнатной температуре. Процедуру проводят с целью просушить возможный конденсат на электронике, который может стать причиной замыкания.

если прибор долго не применялся, рекомендуется хотя бы раз в 30 дней включать на полчаса. В противном случае возможно формирование комков цеолита. При слипании адсорбирующего порошка уменьшается кислород в смеси, затрудняется его подача пациенту.

Если будете в точности выполнять эти рекомендации, вам не придется покупать дорогостоящий концентратор кислорода раньше времени.

Работники сервисных центров по ремонту медицинского оборудования считают, что в 95% случаев причиной выхода кислородного концентратора становится засоренный фильтр. Частицы пыли проникают в колонны с цеолитом, забивают микроскопические поры при этом происходит повышение давления в приборе, которое может вывести со строя компрессор, блок клапанов.

Стандартный комплект концентратора кислорода включает несколько видов фильтров:

грубой очистки. Фильтр стоит в том месте, где агрегат всасывает воздух. Он предназначен для первичной очистки воздуха от крупных компонентов: волос, больших крупинок пыли, шерсти;

фильтр тонкой очистки. Не пропускает частицы поменьше: пыльца, мелкий мусор, пыль;

антибактериальный. Очищает воздух от вирусов, бацилл, бактерий.

Заменить фильтр тонкой очистки концентратора кислорода можно своими руками. Как часто заменять фильтры в концентраторе кислорода Армед? Эту деталь рекомендуется менять через каждые 3 месяца, 500 часов работы или полгода, в зависимости от частоты пользования концентратором. Определить необходимость замены фильтра можно и визуально, чем чаще заменяется фильтр тонкой очистки тем на более длительный срок продливается ресурс концентратора кислорода. Его нельзя использовать вторично, только заменить новым.

Места расположения фильтров, как правило в свободном доступе и не опломбированы. Замена фильтра концентратора кислорода производится самостоятельно согласно регламенту обслуживания или рекомендаций производителя



* расположение фильтров в концентраторах кислорода Армед 7F-5C, Армед 7F-5BW (размер 7,5х7,5см) и Армед 8F-5AW 8F-3A (размер 5х6,5см)

Фильтры для концентраторов кислорода Армед купить с бесплатной доставкой на ОЗОН.

Купить фильтры для концентратора Армед 8F-5AW и Армед 8F-3A


*Комплект фильтров для концентратора кислорода Армед 8F-5AW и Армед 8F-3A 5 штук

Купить фильтры для концентратора Армед 7F-5C и Армед 7F-5BW


*Комплект фильтров для концентратора кислорода Армед 7F-5С и Армед 7F-5BW 5 штук

News Reporter