Пошаговое руководство по полноценному утеплению лоджии

Чтобы лоджию удалось приспособить под самостоятельное жилое помещение, необходимо провести определенный комплекс мероприятий. Он состоит из установки подходящего остекления, теплоизоляционных работ, укладки отопления и декоративной отделки. Каждой из этих составляющих следует уделить внимание.

1. Выбор остекления для лоджии

Эффективно задерживать тепло на лоджии способен далеко не каждый вариант остекления. Нужно использовать именно так называемое теплое. Это остекление выполняют с помощью металлопластиковых окон, включающих в себя многокамерный профиль и многослойные окна.

Также существует «евроостекление», в котором используется стеклопакет с теплоотражающей пленкой. Она дополнительно повышает теплоизоляцию.

2. Теплоизоляционные работы на лоджии

В первую очередь качественное утепление необходимо той стенке лоджии, которая соприкасается с улицей. Но лучше уложить теплоизолятор и на другие поверхности, кроме стены, отделяющей лоджию от смежного помещения квартиры.

Для утепления пола можно использовать керамзит. Его укладывают прослойкой толщиной хотя бы в 8 см. На стены и потолок крепят экструдированный пенополистирол или минеральную вату. Перед этим следует собрать каркас из деревянных брусков. Между каркасными элементами помещают сам теплоизолятор.

3. Укладка «теплого пола» на лоджии

Чтобы и в зимнее время на лоджии удалось поддерживать комфортную температуру, придется уложить «теплый пол» поверх теплоизоляционного слоя. «Теплые полы» бывают водяными и электрическими. В данном случае лучше выбрать второй вариант. Такие системы отопления выпускают в виде электрических матов. Достаточно расстелить мат на полу и подключить его к проводке, уже имеющейся в квартире.

4. Отделочные работы на лоджии

От отделки зависит не только внешний вид лоджии, но и уровень ее утепления. Лучше всего справятся материалы, изготовленные из древесины. Также хорошо себя проявят пробковая плитка, панели на основе МДФ или OSB. Пол можно еще застелить плотным и толстым линолеумом. Для остальных поверхностей подойдут, например, деревянная вагонка, стеновые панели из разных исходных материалов. Нежелателен только пластик.

Все эти мероприятия требуют немалых затрат и усилий. Но они совершенно оправданы, поскольку превращают лоджию в отдельное жилое помещение, где будет комфортно даже при самых низких температурах.

News Reporter