Первый год жизни. Готовим дом

Вы с нетерпением ждали возвращения домой с новорожденным крохой. Ваша квартира готова к приему нового члена семьи?

Во время беременности все мысли будущих родителей сосредоточены на здоровье и развитии малыша. Но не забудьте еще и о других важных моментах: надо заранее подготовить дом для встречи крохи. С покупкой коляски и кроватки все более-менее понятно. Что еще вам понадобится сразу же? Если в семье есть автомобиль, купите детское автокресло, оно будет нужно уже по дороге из роддома домой.

Откажитесь от визитеров в первую неделю. И даже после этого не спешите собирать большую компанию, самые близкие, члены семьи, пусть приходят знакомиться с младенцем по очереди: крохе совсем ни к чему сразу сталкиваться с большим количеством незнакомых бактерий, да и маме лишняя нагрузка ни к чему, лучше отдохнуть и поспать, если представится такая возможность.

Неплохо будет, если к вашему приезду в холодильнике найдется кастрюлька с супом или сковородка с котлетами, ведь мало кто сразу после родов в состоянии стоять у плиты, а питание — первое дело для кормящей мамы. Если у вас нет близких (сестры, мамы), которые приготовят еду, заранее позаботьтесь о полуфабрикатах собственного приготовления в морозилке.

 

Чистим, моем, убираем

Пока вы еще не в роддоме, займитесь с будущим папой генеральной уборкой.

Будьте готовы отдать некоторые комнатные цветы друзьям: какие-то из растений могут стать причиной аллергии у младенца.

 

News Reporter