Идем гулять с ребенком

Как же приятно наслаждаться спокойными летними днями. Пусть кроха разделит эту радость!

Чтобы гуляние всем пошло на пользу, необходимо кое-что учесть и собраться заранее. Совсем маленькие детки всегда засыпают на свежем воздухе. Такой дневной сон в колясочке может длиться от 2 до 4 часов. Не откладывай прогулку на самый вечер, чтобы не «перебить» ночной сон. Лучше сразу влиться в определенный график: гулять дважды в день примерно в одно и то же время. Так малыш привыкнет к режиму сна и бодрствования. Прежде чем выходить на улицу, нужно покормить кроху и поменять подгузник. Но в маминой сумочке на всякий случай пусть будет и запасной. Карапуз засыпает с соской? Прихвати еще одну, если первая упадет.

 

Одеваем кроху

Даже самому маленькому ребенку ни к чему одеяльце, коль на улице жарко. Конечно, механизм терморегуляции у младенца далеко не совершенен. Но как же ему правильно сформироваться, если постоянно мешают одеяла?.. Доверяй своим ощущениям: коль тебе комфортно в футболке, малютке не нужна теплая кофточка. И нет ничего необычного в том, чтобы выносить его на прогулку без шапочки. Свежий ветерок не причинит никакого вреда ушкам, пока карапуз спит в колясочке.

Если же он часто просится на руки, панамка нужна, чтобы защититься от солнечных лучей, которые особо опасны от10 до 17 часов. В это время лучше находиться в тени деревьев, а то и дома. Малышу, уснувшему в колясочке, будет комфортно под тоненькой простынкой, которую ты возьмешь с собой на прогулку. Карапуз задремал в слинге или рюкзачке? Его будет греть мамино тепло!..

 

Кормление на улице

Твой ребенок привык кушать чаще чем один раз в два часа? Что ж, это вовсе не проблема, если ты кормишь грудью. Ведь покормить голодного карапуза можно будет даже в людном парке, устроившись на пустой скамеечке. Намного удобнее кормить кроху, имея специальную одежду для кормящих мам. Еще может пригодиться глубокий слинг. В нем легко кормить кроху прямо на ходу. Если малыш питается смесью, кормление тоже можно организовать на улице, правда, это потребует большей подготовки. Не забудь взять термос с горячей водой, чтобы развести смесь. Выходит, кормления не помешают тебе совершать длительные прогулки с ребенком!

 

Новые места

Коляска удобна прежде всего для самых маленьких, которые могут подолгу спать. Но если твой юный исследователь желает внимательно разглядывать окружающий мир, отправляйся на прогулку со слингом или рюкзачком. Это сделает тебя более мобильной. Кроме того, ты можешь осваивать новые маршруты, не переживая о том, как спустить коляску по ступенькам или проехать несколько станций метро. Прогулки по одним и тем же местам могут наскучить, особенно если возле дома нет красивого парка, пруда либо леса. Выбирайся дальше, изучай свой район или отправляйся в город за новыми впечатлениями.

 

Большая компания

Заведи традицию: в выходной день на прогулку идете вместе с мужем. Это лучшее время для спокойного разговора, планов на будущее. Кстати, хорошо идти, взявшись за руки. Как когда-то… Иногда можно пригласить близких либо друзей с малышами. Почему бы не организовать небольшой пикник в лесу или парке просто так? Заранее все продумай, возьми коврик, если кроха уже сидит или начинает ползать. Пусть не скучает, сидя в колясочке! Поощряй его познавательные способности. Давай трогать разные листочки, веточки, шишки. Покажи, что у елки, как и у сосны, колючие иголочки, а цветочек приятно пахнет. Младенцы до 3-4 месяцев вряд ли будут интересоваться компанией таких же карапузов, а вот детишки постарше с удовольствием примутся разглядывать новых приятелей и даже попытаются поговорить с ними на своем языке!.. Прогулка полезна не одним лишь свежим воздухом. Это всегда масса новых эмоций и впечатлений. Малютка слышит пение птиц, шуршание деревьев, вдыхает разные ароматы… Гуляйте как можно больше и от души наслаждайтесь процессом!

News Reporter