Раннее ползание: когда и зачем?

Дискуссии и разногласия по поводу пользы раннего ползания у малышей уже давно угасли и отошли в прошлое. Многими мамами подтверждено, что дети, рано научившиеся ползать, отличаются гораздо большим всесторонним развитием. Малоподвижные же малыши воспринимают окружающую действительность более пассивно, действия его неуверенные и нечеткие. Это зачастую откладывает свой отпечаток на дальнейшем развитии ребенка. Такие дети часто бывают безынициативными, замкнутыми в себе, у них отсутствует эмоциональная устойчивость.

В чем заключается польза раннего ползания

Ползание – это целый комплекс упражнений, способствующий физическому, физиологическому психологическому, эмоциональному развитию ребенка. Влияние его на организм крохи неоценимо с таких позиций:

  • В процессе ползания младенец получает оптимальные физические нагрузки, способствующие стимуляции кровообращения, процесса обмена веществ, в результате чего у него улучшается сон и аппетит.
  • Задействуются все мышцы спины, шейного отдела, рук, ног, таза. Развитая мускулатура сыграет огромную роль, поддерживая позвоночник малыша во время ходьбы. Это поможет избежать различных нарушений осанки, включая сколиоз.
  • Передвигаясь по квартире, дитя получает практические навыки ориентации в пространстве. Со временем это сыграет положительную роль в приобретении навыков рисования, письма, обучении геометрии.
  • При ползании руки и ноги двигаются перекрестно, что благотворно влияет на синхронизацию работы левого и правого полушарий головного мозга. Это впоследствии облегчит процесс управления своим телом, поможет в развитии мышления и речи.
  • Ребенок учится самостоятельности. Для него на этом этапе очень важен процесс постановки цели и ее достижения. Эти умения позже переносятся и во взрослую жизнь.

Как помочь малышу научиться ползать

Чем быстрее кроха научится этим полезным навыкам, тем лучше для него. Родители же могут ему в этом помочь. Полезно с первых месяцев укладывать чадо на животик и подставлять ладонь к его ступням. В этом возрасте у всех малюток развит рефлекс отталкивания. Отталкиваясь, они соответственно передвигаются вперед.

Прекрасным помощником в этом деле является естественный для этого возраста познавательный интерес. Если расположить в поле зрения маленького исследователя яркую игрушку, это наверняка вызовет у него желание дотянуться до нее, что явится дополнительным стимулом к передвижению. На первых этапах взрослым следует помогать своему чаду в передвижении. Вскоре же он научится делать это самостоятельно.

Стимулировать двигательную активность можно посредством массажа ручек и ножек, выполнения с малюткой посильной зарядки.

Такие несложные действия со стороны родителей помогут крохе быстрее научиться ползать, а во взрослой жизни быть самостоятельным и инициативным.

News Reporter