Чем опасен кариес?

Здоровые зубы — мечта каждого человека. К сожалению, современные условия жизни (экологическая ситуация, особенности питания и т. д.) приводят к тому, что даже у маленьких детей появляются проблемы с зубами. Устранить возникающие заболевания поможет стоматология в Люберцах http://www.liberty32.ru/ или любом другом городе страны. Среди недугов особое распространение имеет кариес.

Этапы развития болезни

Кариес имеет несколько стадий. Первая — начальная. В этот период на поверхности зуба появляется пятно белого цвета. Затем оно становится более темным, приобретает шероховатую структуру. Далее заболевание переходит в следующую стадию — среднюю. Под эмалью образуется кариозная полость, изначально невидимая извне. На последнем этапе появляется боль, воспаление переходит на пульпу, что приводит к инфицированию глубоких тканей и дальнейшим осложнениям.

Кариес возникает в силу целого ряда причин. Прежде всего это неправильный уход за зубами, их нерегулярная и неэффективная чистка. Негативное влияние также оказывает недостаточное количество в питьевой воде фтора и ряда других соединений. Низкий иммунитет, неправильное или недостаточно качественное питание также могут привести к возникновению кариеса.

Чтобы спасти зуб, остановить развитие заболевания, необходимо как можно раньше начинать лечение. На начальной стадии кариеса обойтись можно простым пломбированием. Если запустить болезнь, то сначала придется проводить медикаментозное лечение и лишь затем переходить к реставрации. Второй вариант и длительнее, и намного дороже.

News Reporter