Как распознать начало родов

Под конец беременности женщина всегда задается вопросом, как же распознать симптомы приближающихся родов. Эта статья расскажет о том, как их узнать и когда они должны появиться.

Важно знать, что появление признаков не говорит о том, что роды начнутся со дня на день. Это возможно, но врачи-акушеры настаивают на том, что время от появления первых предвестников до начала родовой деятельности может колебаться между двумя часами и двумя неделями. Иногда до трех недель, но это случается редко.

Для более точного определения сроков, с помощью биопсийных гинекологических щипцов, врачами берется забор тканей, также проводятся другие обследования. Так с помощью акушерского стетоскопа, прослушивается сердцебиение плода.

И все же самыми важными, являются внешние признаки.

Так первым предвестником родов, считается резкая потеря веса. Такое происходит из-за того, что организм беременной прекращает вырабатывать необходимый для вынашивания беременности гормон прогестерон. Как известно, он задерживает жидкость в организме, а с прекращением его выработки исчезают и отеки.

Всегда после так называемого экватора беременности (после 20-й недели) женщины снимают кольца, так как они становятся малы. В конце последнего месяца женщине стоит периодически примерять кольца, и, если они снова впору, то ей нужно быть готовой к тому, что уже совсем скоро начнутся роды.

Следом за исчезновением отеков, а иногда и одновременно с этим, у рожениц бывает учащение дефекации. Обычно стул при этом послабляется. Однако, такое явление не должно сопровождаться рвотой или тошнотой.

Такие симптомы могут стать симптомами родов или же острого отравления, что очень опасно, поэтому лучше всего вызвать скорую помощь. Так же о том, что роды уже скоро, скажет и снижение аппетита, который при беременности значительно повышен.

Одним из очевидных признаком начала родов, является опускание живота. При этом обычно учащаются позывы к мочеиспусканию из-за повышенного давления на мочевой пузырь.

Одним из самых очевидных предвестников родов, считается выделение из влагалища частиц слизистой пробки. Так происходит из-за медленного раскрытия шейки матки, а через полученное отверстие начинают выходить сгустки оболочки плодного пузыря, за которым вскоре последует отхождение амниотических вод и первые схватки.

При всем при этом еще в конце 7 или начале 8 месяца могут появиться тренировочные схватки, которые, как правило, безболезненны, но могут сопровождаться и дискомфортом. Тренировочные схватки могут появиться и позже, однако свидетельствуют они о том, что матка начинает постепенную подготовку к родам.

Не стоит пугаться появления предвестников, но их обязательно стоит знать. Важно так же знать, что бывают случаи, когда роды начинаются без появления предвестников, но это так же является нормой.

News Reporter