9 способов укрепить память

У меня с рождения была неважная память. Но я не отчаивался, а искал способы укрепить ее. Вот некоторые из них — простые и в то же время эффективные.
Следите за осанкой. Когда позвоночник прямой, то кровеносные артерии в шейном отделе не передавливаются, и мозг полноценно снабжается кислородом.
Давайте мозгу отдохнуть, старайтесь всегда высыпаться, а в идеале спите еще по 20-30 мин. после обеда. Регулярно гуляйте или делайте пробежки на свежем воздухе.
Ешьте полезные для мозга продукты: темный шоколад, мед, орехи, лимоны, черный виноград, абрикосы, гречку, овсяные хлопья, морскую капусту, чеснок, зелень. Пейте чай из шалфея.
Когда хотите что-то вспомнить (например, где вы оставили ключи), понюхайте эфирное масло розы, розмарина или хвойников. Эти ароматы активизируют долговременную память. А если эфирных масел под рукой нет, встаньте на правое колено (вы надавите на биологически активную точку, связанную с отделом мозга, отвечающим за воспоминания), зажмурьте глаза и мысленно повторите действия, предшествующие потере предмета. Если же вы мучительно не можете вспомнить посетившую вас однажды важную идею, попробуйте вернуться на то место, где она вас посетила.
Когда нужно запомнить какой-то текст, измените на компьютере его шрифт с обычного на витиеватый. В итоге при чтении вы невольно будете напрягать внимание и быстрее выучите материал. Студентам же я советую конспектировать лекции по старинке — в тетради, без использования гаджетов. Написанные ручкой слова лучше врезаются в память.
Для тренировки памяти заучивайте понравившиеся фразы, стихи, номера телефонов, списки покупок, иностранные слова. Причем не твердите заучиваемое много раз. Достаточно повторить пару раз вечером перед сном и потом еще утром. Чтобы лучше запомнить число или чье-то имя, придумайте ассоциацию: 82 — матрешка несет гуся на базар, Елена — Елена Прекрасная и т.д.
Хорошо развивает память выполнение домашних дел с закрытыми глазами.
Вечером, ложась спать, прокручивайте в уме в обратном направлении прожитый день.
Занимайтесь рукоделием. Это тренирует мелкую моторику пальцев (что положительно влияет на мозг) и, кроме того, заставляет все время что-то представлять, просчитывать и пребывать в хорошем настроении. Кстати, когда мы находимся в добром расположении духа, то усваиваем новую информацию без усилий.

News Reporter