Полюби свой возраст!

На определенном отрезке жизни неприятие собственного возраста переживает, пожалуй, каждый. Что ж, это означает лишь то, что пришло время научиться не зацикливаться на ограничивающих стереотипах и при этом спокойно принимать неизбежные изменения

Тема интервью актуальна для меня лично и резонирует с моими собственными ощущениями! — воскликнула Светлана Ройз, когда я позвонила ей, чтобы договориться об интервью. — Мне в этом году исполнится 40 лет и я осознаю, что сорокалетие — определенный рубеж в жизни каждой женщины. Я учусь принимать изменения, происходящие с моей душой и внешностью, — становлюсь по-настоящему зрелой». Профессиональный психолог, автор книг, жена и мама двух деток (младшей Дарьюшке 1 год и 2 месяца!) рассуждает о том, как подружиться со своим возрастом и перестать бояться старости.

С годами все мы меняемся — это естественный ход времени. Почему же многих так пугает возраст? Что это — страх перемен или навязанный обществом культ молодости? Да, хотя не только. Понятие «возраст» для многих автоматически подразумевает «старость», «немощь», «болезни» и «смерть».

Если в вашем роду на ваших глазах люди тяжело и болезненно переживали закат жизни, у вас попросту не было возможности впитать счастливой старости. А значит, возраст в вашем понимании будет нести угрозу. В этом смысле полезно узнать истории своих предков, особенно долгожителей — они есть в каждому роду. Это поможет вам опереться на благополучной старости, а не немощи.

Меня лично очень воодушевляет проект Владимира Яковлева «Возраст счастья. В 50 все только начинается. На сайте собраны потрясающие истории людей, которые после 50 лет открыли в себе новые таланты, победили неизлечимые недуги, сделали научные открытия и научились радоваться жизни. Здесь же есть мотивирующие советы, как сохранять молодость души и тела. То, как мы будем ощущать себя в своем возрасте, — это, как и все в жизни, вопрос нашего выбора. Есть три критерия возраста: биологический (паспортные данные), внешний (то, как мы выглядим) и внутренний (то, как мы себя ощущаем). И если на количество прожитых лет мы повлиять не в состоянии, то два остальных параметра зависят преимущественно от нас. Отмечу, что внутренне мы, как правило, «застреваем» в том возрасте, в котором нас недолюбили — отсюда, например, инфантильное поведение взрослых людей. Вместе с тем, когда мы начинаем быть более осознанными, то сами выбираем свой внутренний возраст: в какие-то моменты я могу дурачиться, как девчонка, в другие — становлюсь нежной и влюбчивой, как 16-летняя девушка, а в иные — мудрой и рассудительной, как зрелая женщина. Внешний возраст тоже нам подвластен, пусть и не на все 100 %. Забота о своем теле, активный образ жизни, занятия спортом не только укрепляют здоровье, но и дарят потрясающее ощущение силы и гибкости собственного тела. Просто начните хотя бы с чего-то (например, питья воды, правильного питания, прогулок в парке или пробежек), но прямо сегодня.

И все же есть вещи, которые с возрастом становятся нам недоступны. Например, экстремальные виды спорта, а для женщин — деторождение.

Конечно, есть объективные ограничивающие факторы. Но есть также и свобода внутри рамок возраста. Да, в 70 лет вам уже вряд ли разрешат прыгнуть с парашютом. И осознание этого помогает не откладывать жизнь на потом -почему бы не совершить прыжок сейчас? Не в мифическом «когда-нибудь», а прямо в этом сезоне? К тому же в 70 лет у вас, скорее всего, появится время на то, на что его сейчас не хватает — у каждого возраста свои бонусы.

Что касается деторождения, приведу интересные факты. Недавно знакомая-гинеколог рассказала мне о новейших научных исследованиях, в ходе которых выяснилось, что пик созревания способных к оплодотворению и дальнейшей полноценной беременности яйцеклеток приходится на 30-38 лет. А не на 20-25, как считали раньше! Сейчас с улыбкой вспоминаю, как еще полтора десятка лет назад я со своей беременностью в 26 лет считалась «старородящей первородкой». Подобные штампы очень ограничивают, поэтому необходимо воспитывать в себе противоположные, жизнеутверждающие установки. Например, слово «климакс» в расширенном переводе с английского означает «вершина», «кульминация». Правда, это порождает совсем другие ассоциации, чем привычная формулировка «угасание женских функций»? Еще один доказанный наукой факт: в 50-60 лет наш головной мозг функционирует максимально активно, образуются новые нейронные связи — правда, только при условии активного образа жизни. Об этом необходимо знать и напоминать себе в минуты душевной смуты — наш образ мышления определяет наше физическое самочувствие. И если мы уверены, что можем, — наше тело запускает соответствующие программы. Доказательство тому — знаменитости, спокойно рожающие и после 35, и после 40 лет — не так давно это казалось немыслимым и даже невозможным.

Выходит, ограничивающие стереотипы о возрасте сковывают нас намного сильнее, чем объективные факторы. Как научиться мыслить о себе, своих годах в позитивном ключе?  Это вряд ли случится одномоментно, но если вы зададитесь целью  чувствовать себя   комфортно в своем возрасте, то это произойдет. Обучиться искусству «маленьких шагов» помогает: а) благодарность тому, что было и есть в вашей жизни; б) контакт со своим телом в настоящем моменте. Нашу жизнь можно сравнить с комодом со множеством ящичков. В каждом — подарки, и на каждом написаны цифры — каждый новый год вашей жизни. Если вы будете тосковать о том, чего не вернуть, рефлексировать по поводу новых морщин и седин, то какие-то ящички останутся попросту неоткрытыми! Вы даже не узнаете, какие потрясающие подарки подготовила вам жизнь!

Дайте себе право проживать каждый год вашей жизни на полную, здесь и сейчас. Мне нравится воспринимать прожитые годы как ступени. Каждый новый год — новая ступень на пьедестале для меня «памятника». Если смотреть с этой точки зрения, получается, что с каждым годом мы становимся все выше, заметнее для окружающих и все ближе к небу. Но тем выше и наша личная ответственность, тем важнее сохранять баланс и равновесие — с высоты больнее падать.

По большому счету, вопрос не в возрасте, а в индексе счастья. Можно быть молодым и несчастным, равно как и наоборот. Счастье вообще мало зависит от возраста и внешности. Но с годами особенно важными становятся такие качества, как принятие, доверие к себе и жизни. Можно воспринимать свой возраст так, что каждый прожитый год приближает нас к смерти, а можно — к вечной жизни. Все зависит от угла зрения. То, во что вы верите, и будет с вами происходить.

Мы часто бываем не готовы к происходящим с нашей внешностью переменам. Меня, например, выбивают из колеи первые морщины… Как примириться с тем, что юность не вечна?

Одну мою подругу очень расстраивала появившаяся к сорока годам седина. И она решилась бросить вызов своему страху: вообще перестала красить волосы. Когда спустя полгода я встретила ее, выглядела она непривычно: молодое лицо и стильная стрижка, но абсолютно седые волосы. «Пожалуй, я снова стану краситься, но уже не потому, что меня вгоняют в депрессию седины, а потому, что каштановый цвет волос мне больше нравится, — сказала она тогда. — Признаюсь, поначалу эксперимент давался мне непросто, но в итоге я приняла себя и полюбила свое отражение в зеркале — с морщинами, сединами, животиком».

Я вовсе не призываю махнуть на себя рукой — ухаживать за собой, проводить anti-age процедуры можно и нужно. Не стоит ставить свою привлекательность и самооценку в зависимость от морщин. И потом: на морщинки можно смотреть как на «шрамы» жизни, а можно — как на «медали». Я говорю себе: «Эта морщина или этот седой волосок появились у меня, когда, я, возможно, переживала боль и плакала. Но я сумела прожить это и победила!»

Мне нравится популярная нынче тенденция стареть красиво и достойно. Если 20-30 лет назад было модно любой ценой удерживать уходящую молодость, то сейчас все иначе. Женщины «за 40» и «за 50» запросто становятся лицом модных брендов и шагают по подиуму — причем для этого им необязательно делать «пластику». Многие выходят замуж, будучи бабушками, — и это прекрасно! В Европе, а постепенно и у нас зарождается новое отношение к зрелому возрасту — последнюю треть жизни человека начинают воспринимать не как старость, а как «время сбора урожая».

Какие советы вы можете дать тем, у кого есть старенькие и, возможно, немощные родственники?

Ключевой момент: не инвалидизируйте человека. Давайте старичку возможность делать то, что ему по силам. Человек чувствует себя нужным, когда он заботится о ком-то или о чем-то. Пусть это будет попугайчик или комнатный цветок — пока человек дышит, ему важно дарить кому-то свою любовь и тепло. Почаще благодарите бабушек и дедушек — и за то, что они делали для вас раньше, когда вы были ребенком, и за то, что они есть теперь. Спрашивайте их совета, пусть в мелочах, например, как приготовить пирог или вывести пятно на одежде. Запишите их воспоминания — для стариков это важно. Если человек не в состоянии выходить на улицу, обеспечьте ему хотя бы возможность смотреть в окно — это очень важно для тех, кто немощен.

News Reporter