Спать днем полезно!

Вы наверняка слышали про сиесту — традицию дневного отдыха в странах Средиземноморья. Конечно, основная его цель — переждать самое жаркое время дня в тени дома. Но ученые считают, что во многом благодаря такому отдыху, который включает и непродолжительный сон, в сочетании со здоровым питанием жители Италии или Испании меньше страдают от сердечно-сосудистых    заболеваний, стрессов, обладают большей продолжительностью жизни по сравнению с соседями.

Всего несколько минут дневного сна помогают расслабиться и снять нервное напряжение, накопившееся в первой половине дня. Повышается уровень гормонов эндорфинов и серотонина, благодаря чему повышаются настроение и работоспособность. Снижается риск инсультов и инфарктов. Такой сон намного полезнее, чем кофе или энергетические напитки.

Медики считают самым полезным сон в период между 13:00 и 15:00. Но есть очень важное условие — продолжительность его не должна превышать получаса, чтобы вы не успели погрузиться в стадию глубокого медленного сна.

Сейчас даже многие компании с напряженным графиком работы не возбраняют своим работникам немного вздремнуть в середине рабочего дня. Вы тоже можете позволить себе небольшой отдых, выделив для него часть времени обеденного перерыва.

Полчаса — это максимум, поэтому обязательно установите будильник. Но полезен даже и 5-10-минутный микросон. Он позволяет снять сонливость, усиливает внимательность и повышает работоспособность.

News Reporter