Шесть секретов молодости

Определите, есть ли у вас метаболический синдром. Это не заболевание, а сочетание нескольких патологических процес­сов в организме, которые приводят к развитию болезней сердца, суста­вов, диабету, инфаркту и инсульту. Метаболическому синдрому сопут­ствуют три характерные черты: высо­кокалорийное питание, низкая физи­ческая активность, дефицит микроэ­лементов.

Чтобы быстрее сгорел жир, больше ходите! Глюкоза утилизиру­ется в мышцах, поэтому движение — путь и к стройности, и к молодости. Минимальная нагрузка — 30 минут ходьбы ежедневно в быстром темпе на свежем воздухе. Со временем уве­личивайте физическую нагрузку до полутора-двух часов в день. Благода­ря этому можно добиться не только уменьшения запасов резервного жи­ра, но и повысить стрессоустойчивость, поскольку в работающих мыш­цах гормоны стресса разрушаются.

Измените питание. Все беды в организме, связанные с метабо­лическим синдромом, начинаются из-за высокого содержания глюкозы в крови. А ее источники — углеводистая пища. Начните с сокращения в пита­нии простых углеводов — выпечки, сладостей.

Все углеводы, в зависимости от гликемического индекса (ГИ), разделены на «хорошие» и «плохие». «Хорошие» имеют низкий ГИ. Они усваиваются организмом медленно и не вызыва­ют резкого подъема уровня сахара. Это цельное зерно и продукты из не­го, грубоволокнистые овощи (зеле­ный салат, огурцы, репа, редис, зе­леная фасоль, лук-порей, чечевица, фасоль).

Хотите хорошо выглядеть и так же се­бя чувствовать? Забудьте про жаре­ное. Лучше отваривать, тушить, запе­кать, готовить на пару. Овощи и фрук­ты предпочтительно сырые, потому что у вареных продуктов ГИ выше.

Ешьте не менее четырех раз в день. Редкие приемы пищи даже при низкой калорийности приведут к увеличению количества жировой тка­ни и набору веса.

Скажите алкоголю нет! Спиртное в любой дозе стимулирует вы­брос инсулина, повышает аппетит и желание есть именно жирную пищу.

Устраивайте разгрузочные дни. Это несложно и очень полезно. Например, 1,5 кг яблок в день в пять-шесть приемов. Или 500 г маложир­ного творога в четыре приема, запи­вая обезжиренным кефиром.

 

Полезный коктейль

Взбейте в блендере 1 ст. нежирного йогурта (или кефира, простокваши), 200 г обезжиренного творога, 2 ст.л. клетчатки, мелко нарезанное яблоко или половинку банана, 2 ст.л. овся­ных хлопьев и 1 ст.л. меда или любого джема. Это вполне заменит завтрак.

 

Клизмы привели к запору

В данном случае вы вымыли всю ми­крофлору, и кишечник «разленился», стал работать с перебоями. Поэтому его функционирование придется вос­станавливать.

Вот какие средства можно для этого использовать.

Смешанные в равных частях чер­нослив и курагу пропустить че­рез мясорубку. Добавить мед по вку­су, тщательно перемешать. Принимать по одной столовой ложке раз в день перед едой. Курс-до нор­мализации состояния.

Одну столовую ложку измель­ченных сухих корней кровохлеб­ки лекарственной залить стаканом горячей воды. Держать на малом ог­не тридцать минут, настоять два ча­са, процедить. Принимать по одной столовой ложке пять раз в день до еды. Курс — две недели.

Смешать в равных частях из­мельченные сухие корни аира и листья подорожника. Одну столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять тридцать минут, процедить. Выпить настой в течение дня в два приема. Курс — две недели.

Одну столовую ложку сухих пло­дов шиповника залить литром кипятка. Настоять в термосе ночь, утром процедить. Пить как чай. Курс — до восстановления микрофлоры кишечника.

 

Обратите внимание на диету

Необходимо также включить в раци­он больше кисломолочных продуктов: кефир, простоквашу, ряженку, творог. Чаще есть винегрет, кашу из гречки и овсяных хлопьев.

Овсяный напиток для печени

Наш неутомимый труже­ник — печень — как никакой другой орган нуждается в периодическом очищении. Для этого пользуюсь таким рецептом.

Промываю теплой водой 3 ст. цельных зерен овса, в шелухе. Высыпаю их в пяти­литровую кастрюлю, добав­ляю 3 ст. л. сухих березовых почек и 2 ст.л. брусничного листа. Заливаю 4 л охлаж­денной кипяченой воды и настаиваю сутки. В другой кастрюле заливаю

1 л кипятка 1 ст. измельчен­ных сухих плодов шиповни­ка, кипячу на малом огне 10 минут и также настаиваю сутки, укутав.

После этого в «овсяную» емкость добавляю 3 ст.л. сухой измельченной травы спорыша (горец птичий) и 2 ст.л. кукурузных рылец й кипячу на малом огне 15 минут. Снимаю с огня, на­стаиваю 45 минут. Процеживаю оба состава через марлю на дуршла­ге, соединяю их и разли­ваю в бутылки. Храню в хо­лодильнике не более пяти дней. Пью теплым четыре раза в день по 150 мл сна­добья за полчаса до еды. Последний прием не позд­нее семи часов вечера. Курс — десять дней, поэто­му приходится готовить со­став дважды.

На пятый-шестой день по­является тяжесть, а иногда и легкая боль в области пе­чени. Это значит, что «тро­нулись» шлаки и грязь. По­степенно все неприятные симптомы проходят. Такую чистку печени про­вожу дважды в год. В это время соблюдаю диету без острого, жареного, солено­го, жирного.

News Reporter