Гимнастика при артрозе локтей и коленей

Постепенное разрушение межсуставного хряща при артрозе в разы ограничивает активность и вызывает сильную боль при любых движени­ях. Для того, чтобы замедлить прогрессирование заболевания, нужно внести изменения в повседневную жизнь. И лучшим вариантом в дан­ном случае выступает гимнастика.

Выполнять ее нужно в пе­риоды ремиссии, но ни в коем случае не в стадии обострения.

 

Для коленного сустава

И. п. — лежа на животе. Поочередно сгибать ноги в коленях. Следить за тем, чтобы таз не отрывался от пола. Выполнять 10-15 раз. И. п. — лежа на спине, но­ги и руки вытянуты вдоль туловища. Согнуть правое колено, чуть-чуть припод­няв при этом стопу над по­лом. Спустя пять секунд, вернуться в и. п. Повторить другой ногой. Выполнять по пять-семь раз. И. п. — тоже. Поднять ноги вверх и имитировать езду на велосипеде, крутя пе­дали. Сначала темп мед­ленный, затем постепенно его увеличить. Выполнять в течение двух-трех минут. И. п. — лежа на правом бо­ку. Для удобства под голо­ву можно положить неболь­шую подушку и под нее пра­вую руку. Левой рукой нуж­но опереться перед собой. Правая нога полусогнута, левая — согнута в колене. Левую ногу подтянуть к жи­воту, затем отвести назад насколько позволяют силы. Темп медленный. Анало­гично — правой ногой (по пять раз каждой).

 

Для локтевого сустава

И. п. — стоя. Больная рука согнута в локте. Отводить ее в сторону, поддерживая здоровой рукой. Выполнять пять-семь раз. И. п. — то же. Руки перед грудью. Отводить локти на­зад, при этом соединяя ло­патки (пять-семь раз). И. п. — то же. Кисти при­ставить к плечам. Так же отводить локти в стороны (шесть-восемь раз). И. п. — тоже. Бросать в сте­ну и ловить теннисный мяч обеими руками поочередно (каждой рукой — по семь бросков).

И. п. — лежа на спине. Ру­ки сцеплены в замок. Мед­ленно поднять их вверх и опустить вниз, при этом не отрывая плеч от пола (пять-семь раз).

News Reporter