Сил нет! Где искать источник вдохновения и позитива?

Самочувствие хорошее, причин для усталости нет. Но и сил нет! Где искать источник вдохновения и позитива?

Давайте разберемся.

Вспомнив обстоятельства внезапного упадка сил и настроения, вы поймете, что в основе — одна из нижеследующих причин. И, сделав выводы, в будущем будете правильно реагировать на происходящее. А наш тест поможет понять, как вам лучше «подзаряжать батарейки».

 

Встреча с вампиром (энергетическим)

«Тяжелый» говорят о человеке несговорчивом, не способном менять мнение, прислушиваться к другим. В обычном общении степень тяжести проявляется упрямством, «малоподвижностью» эмоций. Человек как будто гордится своим состоянием: «Да, мне плохо!» — и во что бы то ни стало старается доказать, что ничего вы с этим не сделаете. На каждое подбадривание или попытку утешить («Не волнуйтесь, все наладится», «У всех бывают проблемы — не стоит так переживать») отвечает негативом («Хорошо говорить тому, кто ничего подобного не испытывал»). Вы добавляете положительных эмоций — он еще быстрее их «поглощает». Сил на эту борьбу «светлого» и «темного» уходит столько, что потом несколько часов, а то и дней после встречи с пожирателем энергии можно пребывать в состоянии полной опустошенности. Хорошо, если «темный» — просто сосед. В следующий раз можно немного подождать, услышав, как он выходит из квартиры. А если это родная тетя? Или коллега? Как восстанавливаем энергию? Общаясь, не ставьте себе задачу улучшить состояние «темного». Говорите бодрыми, но короткими фразами (они берегут, сдерживают эмоции). В запущенных случаях включайтесь в игру «жизнь ужасна». Энергетические вампиры питаются позитивом. Ваша фраза «Ох, у меня тоже неприятности, столько проблем, не знаю, что и делать!» для них как связка чеснока.

 

«Выхода нет!»

Почему некоторые не любят музеи? Дело не в экспозиции, а в ограничениях. Суровые служительницы строго следят за порядком, чуть что делают замечания, всюду таблички: «Руками не трогать», «Вход запрещен», «Соблюдайте тишину». В обычной жизни мы тоже иногда оказываемся как в музее. Например, люди, которые живут с родителями. Думали, будет только немножко тесно, а оказалось, что условностей — сотни. Словно на каждом шагу табличка: запретительная, ограничительная или рекомендательная. Схожее положение у тех, кто недавно пришел на новую работу и пока не чувствует себя в коллективе своим. Верный признак, что энергетический запас тает, — повышенная потребность во сне. Хочется раньше лечь, позже по возможности встать, в выходные подольше задержаться в постели. Ситуация, к сожалению, затягивает: человек начинает думать, что так и должно быть. Слабеет, теряет интересы, тонет в рутине… Как восстанавливаем энергию? Приложите максимум усилий, чтобы при любых условиях выделить себе пусть крошечное, но личное пространство, свою территорию свободы. Сохраняйте здоровый эгоизм: наша энергетика не может существовать без наших желаний.

 

Плата за пережитые трудности

Многие любят поторговаться с судьбой, когда плохо: «Лишь бы эта ситуация положительно разрешилась, многое за это отдам». И вот ситуация разрешается, вы счастливы, все хорошо. Но вскоре радость сменяется таким опустошением, что приходят мысли о расплате. Что, если жизненные силы и пришлось отдать за положительный исход дела? Ничего подобного! Просто неизбежно наступила новая фаза стресса — истощение. Чем сложнее была проблема, чем дольше она существовала, тем сильнее потом усталость, иногда до невозможности делать что-то вообще. Но ведь после пробежки мы не переживаем, что устали ноги. Психологический стресс в этом плане от физического ничем не отличается. Как восстанавливаем энергию? В такой период стоит ограничить деятельность, насколько возможно. И пребывать в состоянии покоя, пока не почувствуете, что силы возвращаются.

 

Тени из прошлого

Представьте, жизнь прекрасна: после удачного рабочего дня возвращаетесь домой, погода чудесная, настроение такое, что петь хочется, уже у дома какой-то шалун обрызгал из лужи (милый малыш, ничего страшного), но вдруг слышите его плач… и все меркнет. Точно колдунья наслала проклятье. На самом деле краем глаза увидели, как мать ребенка грубо его шлепнула. И прямо почувствовали себя на его месте. Вспомнили, как мама однажды крикнула на вас: «Ты меня замучила своими выходками!» Было обидно и страшно. Память ассоциативна, мы можем вспомнить что-то давнее через звуки, запахи, действия других людей. Негативные мысленные воспроизведения отнимают массу энергии: они заставляют испытывать те же переживания, что и тогда, в прошлом. Большая часть энергозатратных воспоминаний — детские. Ребенок уязвим, зависим и многого боится. Негатив прячется в глубины сознания, чтобы не мешать развитию. Но иногда через годы неприятные болезненные ощущения из детства возвращаются. Как восстанавливаем энергию? Надо очень откровенно признаться себе, что именно вспомнилось, во всех деталях и эмоциях. Немного пострадать, пожалеть себя. А потом найти слова, которые хотели бы услышать тогда. Это, во-первых, даст ощущение: вы сильнее того, что было, и, во-вторых, восстановит энергетический баланс.

News Reporter