Секс по привычке

В мире нет постоянства. В любви и сексе тоже. Мы меняемся, взрослеем,  развиваемся. Вместе с нами меняются наши чувства и желания. Нет ничего странного в том, что со временем они трансформируются — загораются или, наоборот, остывают. Странно, когда партнеры, наблюдая это охлаждение, ничего не пытаются предпринять, полагаясь на судьбу или силу привычки. Бездействие,  по определению, это путь в никуда. Это стояние на месте. А жизнь — это движение  вперед, любовь — это полет, секс — это много движений. Навстречу друг другу. Все  вместе-долгий путь, который начинается с откровенного разговора глаза в глаза.

Пеке с новым партнером похож на практику иностранного языка. Вроде бы давно все выучила, все знаешь, а как доходит до непринужденного разговора с носителем, все  нужные слова тут же улетучиваются из головы, остаются в лучшем случае стандартные заготовки ученицы средней школы… Да-да, вам двоим (тебе и твоему «иностранцу») понадобится немало времени. Тебе — чтобы объяснить, что ты на самом деле хочешь, а ему — чтобы это понять.

Ну а потом, спустя немало времени, все пойдет как по маслу. Между вами снизится напряжение, куда-то денется чувство стыда и сам собой рассосется мышечный спазм. Он будет угадывать твои желания с полуслова, а ты удовлетворять его прихоти с полувзгляда. Ты даже начнешь импровизировать. И что самое приятное — получать оргазм…

И вот тут-то, на самом интересном месте, по законам вселенской подлости вас подстерегает второе испытание — привычка. Сразу вспоминается цитата из любимого французского фильма «Я остаюсь!», в одном из эпизодов которого примерная жена (Софи Марсо) жалуется любовнику на своего мужа: «Бертран ест только ягнятину, пьет только бордо и занимается сексом только по-собачьи». Потому что если что-то работает, зачем это менять? Лучшее — враг хорошего… Наверное, именно так думал экранный муж (Венсан Перес), забираясь на свою партнершу сзади снова и снова. Так не только до любовника — до развода недалеко… Но мы сейчас не будем углубляться в перипетии французских треугольников, а попытаемся разобраться, как сохранить чувственность в длительных сексуальных отношениях и не превратиться в робота, в программной установке которого есть только два инструмента — Ctrl+C и Ctrl+V.

 

Чистосердечное признание

В Интернете то и дело натыкаешься на статьи с многообещающими названиями: «10 способов сделать секс горячее», «15 идей для самой незабываемой ночи», «Как вернуть романтику в отношения» с поминутным расписанием и подробным описанием, что сексуального надеть, где сексуально прилечь и куда с этим всем сексуальным деваться. Казалось бы, бери своего партнера и действуй. Но такие на первый взгляд простые и очевидные решения еще больше загоняют нас в тупик. Если все так просто, то почему тогда так сложно покинуть свою зону комфорта и на ощупь отправиться в сексуальное неизвестное? Оно, неизвестное, конечно, очень манит, но это мы на словах все такие бесстрашные, а в реальности одна мысль о смене привычной позы или партнера нагоняет на нас если не панику, то легкий мандраж. Потому что одно дело — решиться на сексуальные эксперименты самой, и совершенно другое — открыто признаться в своих желаниях партнеру. Секс, как известно, это парный (или групповой) вид спорта, секс с собой — это уже онанизм. Озвучить свои желания рано или поздно все равно придется. Но тут нас одолевает лень. В конкретном случае она вообще никакой не двигатель прогресса. Секс раз в месяц в миссионерской позе? Ну и ладно, главное, что есть хоть какой-нибудь. Заодно ноги можно не брить дольше. И высыпаться. Все успевать по дому… Одни сплошные плюсы. Так и живем — в полной и слепой уверенности, что у нас все хорошо. И секс у нас есть: раз в месяц, раз в два месяца, раз в полгода… Секс, какой такой секс?!

 

6 шагов на пути к лучшему сексу

И честно признайся партнеру в том, что ваш секс уже не такой (страстный, нежный, частый), как прежде. При этом избегай любой критики. Просто скажи, что любишь его и готова вместе поработать над качеством ваших сексуальных отношений. Помни, мужчин напрягают длительные разговоры глаза в глаза. Поэтому начни диалог в непринужденной обстановке, например, гуляя с ним по парку. Не дави на любимого и не требуй сиюминутного решения проблемы, дай ему время переварить услышанное.

Не ленись сама и не давай лениться своему мозгу (и телу). Включи наконец воображение. Каждый раз, изменяя своим привычкам, ты тренируешь мозг и чувственность. Для начала смени обычное время и место для секса. Вместо секса-ночью-под-одеялом попробуй застать его врасплох, например, утром в душе. Будь спонтанной, ему наверняка понравится.

Звучит не слишком оптимистично, но правда такова: в рутине ежедневных забот сексу мы выделяем далеко не приоритетное место, а часто вообще забываем о нем. И это положение вещей надо срочно менять. Например, поставить напоминание в телефоне. Пусть это и не самый романтичный способ инициировать секс, зато надежный. Система сексуальных штрафов и поощрений также приветствуется.

Откровенность за откровенность. Если ты действительно готова работать над улучшением ваших сексуальных отношений, не забывай, что должна будешь также выслушать все его жалобы и пожелания, а не только озвучить свои. Шокирована услышанным? Не руби с плеча своим отказом или негативной реакцией. Визит к опытному сексологу поможет сориентироваться, в каком направлении вам двигаться дальше. И не бойся слова «сексолог». Обычно это милейшие люди с прекрасным чувством юмора.

Хочешь изменить мир вокруг-начни меняться сама. Это правило работает и в отношении секса. Новая интимная прическа, белье Agent Provocateur, ролевые игры — покажи своему партнеру, что ты можешь быть разной. Пощекочи его рецепторы новыми ощущениями, смелыми предложениями. В качестве вдохновения можешь пересмотреть несколько эротических картин (нам нравится классика: «Девять с половиной недель», «Любовник», «Дикая орхидея»).

Для того чтобы быть желанной в глазах партнера, нужно ощущать себя таковой. Посмотри на себя обнаженную в зеркале — тебе нравится то, что ты видишь? Только честно. Если да — поздравляем. Если нет, то придется немного попотеть. Но поверь, результат того стоит. Красивое подтянутое здоровое тело — самый лучший афродизиак. Да-да, мужчины по-прежнему любят глазами. И только потом сердцем.

Такая позиция чем-то напоминает позицию мартышки, поочередно прикрывающей глаза-рот-уши. Не вижу-не слышу-не говорю о проблеме — значит, нет ее, проблемы. Так удобно. Так надежно. И энергонезатратно. Но мы же не мартышки. И давно не дети, чтобы прятаться от привидений под кроватью. Мы взрослые и самостоятельные или, по крайней мере, учимся такими быть. А все эти отмазки «времени нет, денег нет, жизнь — сплошной стресс, тут не до секса» подходят только вечно недовольным особям женского пола в состоянии перманентного климакса, у которых не то что секса нет, но и потенциального  партнера тоже. И опасна эта позиция тем, что вслед за игнорированием проблемы наступает время  обвинений: сначала мы обвиняем себя, затем набрасываемся на  партнера, а потом — на всех, кто находится в радиусе физического доступа. О сексуально неудовлетворенных женщинах можно говорить долго и нудно, но достаточно их просто увидеть — и сразу все становится понятно. Главное только не оказаться в их числе. Потому что «сексуальная неудовлетворенность» — это не приговор, а твой выбор. Как только ты осознаешь это и возьмешь ответственность на себя, твоя сексуальная жизнь начнет меняться в лучшую сторону, что не только наилучшим образом отразится на твоем самочувствии и самоощущении, но и на отношениях с любимым человеком. Если он любимый, конечно. Потому что вам двоим придется изрядно потрудиться, чтобы вновь ощутить всю прелесть секса. А наисильнейшая мотивация — это, безусловно, любовь.

 

Ритуалы vs рутина

У всех нас есть свои маленькие ритуалы, будь то кофе по утрам или поцелуй любимого перед уходом на работу. Они делают нашу жизнь размереннее и понятнее, а мы, в свою очередь, чувствуем себя защищенно, как говорится, в своей тарелке. В принципе, придраться не к чему. Но ровно до той поры, пока ритуал не эволюционирует в рутину. Переключив свой мозг в режим «автомат», однажды мы рискуем выпить кофе залпом, не прочувствовав его вкус, а поцелуй любимого принять за очередную галочку в графе «маст-ду». Вот тебе и обратная сторона ленивой мозговой деятельности. Ограждая свой мозг от новизны и сюрпризов, мы тем самым лишаем себя целой гаммы чувств и ощущений. То же самое произойдет, если, к примеру, изо дня в день есть отварную курицу — на завтрак, обед и ужин. На третий день тебя начнет от нее подташнивать, а где-то через неделю вкусное поначалу мясо станет чем-то наподобие куска резины. Это если объяснять на пальцах. В сексе все происходит, конечно, не так динамично, но чревато все той же потерей вкуса. Практикуя одну и ту же позу в одном и том же месте, ты рискуешь однажды как минимум заснуть в процессе. И заметь, мы ни разу не заикнулись о смене партнера. Потому что, как упоминалось ранее, главное в нашем случае — это любовь. Если она есть, то двоим участникам любовной драмы стоит все же постараться проапгрейдить свои сексуальные ритуалы. Если же этого чувства с прекрасным женским именем и в помине нет и при этом секс похож на безвкусную отварную курицу, то выход один и он очевиден — поменять партнера на новую версию. А там и любовь в виде приятного бонуса подтянется. Потому что жизнь, как ни банально это звучит, одна. Вариантов же, как ее прожить, великое множество. И тебе выбирать — любить или нет, наслаждаться сексом или перечитывать «50 оттенков серого» в слабой надежде хоть как-то скрасить свою сексуальную жизнь. Выбор всегда за тобой.

News Reporter