Образование без границ

Достаточно иметь доступ к Интернету — и престижнейшие университеты мира готовы делиться своими программами, причем со всеми желающими, независимо от их места проживания, возраста и финансовых возможностей.

 

Твой друг МООК

В 2012 году преподаватели Стэн-фордского университета открыли три бесплатных онлайн-курса, на которые сразу записалось 160 тысяч студентов из 190 стран мира. Этот эксперимент считается началом эпохи МООК — массовых открытых онлайн-курсов (МООС — massive open online courses). Самые популярные «муки» — американские Coursera, Udacity и edX.

Обычно у каждого курса есть определенные сроки (в среднем 4-10 недель) с фиксированными датами начала и окончания. Но есть курсы, которые можно слушать в своем собственном режиме (On Demand).

Найти здесь repetitor-prestige.info/search профессионального репетитора для образования.

На радость владельцам продвинутых гаджетов учиться можно и вдали от стационарного компьютера. Многие курсы представлены в виде бесплатных мобильных приложений для iOS и Android.

Пока подавляющее большинство курсов — на английском. Постепенно появляются программы на русском или с русскими субтитрами, которые переводятся в основном силами волонтеров. Радует также, что добровольцы из Bionic University и фонда Пинчука взялись за перевод популярных курсов на украинский язык.

Существует и полностью украинский ресурс — Prometheus, созданный преподавателями КНУ им. Т. Шевченко, КПИ и Киево-Могилянской академии. Платформа предлагает пока только 10 учебных курсов в разных областях. Приоритетные темы — IT, бизнес, история, право, иностранные языки. Впрочем, в течение 5 лет планируется открыть еще 150 курсов.

 

Как это работает

Очень просто: регистрируешься на сайте, выбираешь курс, попадаешь в «личный кабинет» — и вперед, пользуйся предложенным контентом. Чтобы ты успевала разобраться с ключевыми моментами лекций, видео разбивается на небольшие порции.

Усвоение материала проверяется с помощью интерактивных заданий и тестов. Новые материалы выкладываются каждую неделю. Не забывай, что у заданий есть дедлайны. Чтобы ты правильно рассчитала свои силы, в описании курсов указано примерное количество часов в неделю на освоение материала. Правильность выполнения задания проверяется машиной или другими студентами.

Ну и конечно, итоговые экзамены (по веб-камере) — если ты хочешь получить сертификат об окончании. При этом необходимо набрать не менее 60-70% от максимально возможного балла. Но учти, бесплатно тебе достается стандартное электронное свидетельство (Statement of Accomplishment) — с названием курса, своей фамилией и подписью преподавателя. А есть более солидный вариант за деньги — так называемый подтвержденный сертификат (Verified Certificate of Achievement). К примеру, на Coursera он стоит 40-100 долларов. Такой документ удостоверяет личность слушателя, и на него можно сделать прямую ссылку, например, в своем профиле в Linkedln.

 

Почему это полезно

Пока МООК не заменяет офлайновое высшее образование, но это очень весомое дополнение к диплому. Тем более что дипломы отечественных вузов за границей не сильно котируются, а вот сертификат, к примеру, от Мичиганского университета — это однозначный плюс. Особенно это актуально для айтишников и прочих инженерно-технологических профи. Для работодателя факт, что ты прошла курсы под руководством специалистов из Microsoft или Кремниевой долины, весомый аргумент. Трудно отказать человеку, которого учил сам Марк Цукерберг (читающий лекции на Udemy — одном из самых популярных ресурсов по программированию). Google, Instagram и Facebook ищут будущих IT-гениев именно в системе МООК.

 

Самые Alexis популярные МООК

Coursera  — признанный лидер, у которого самое большое количество пользователей (более 10 млн из 190 стран). Платформа предлагает около 840 курсов и сотрудничает с более чем 114 учебными заведениями. Мечтаешь о знаниях на уровне МВА? Выбирай курс Analyzing Global Trends for Business and Society от престижной бизнес-школы Уортона. Или тебе захотелось разобраться в загадках Вселенной? Обрати внимание на 6-недельный курс Аризонского университета Astronomy: Exploring Time and Space.

Udacity привлекателен для технарей. И неудивительно: курсы по программированию, робототехнике, инжинирингу разработаны в сотрудничестве с Microsoft и Google. Самый популярный курс — How to Build а Startup. Ведет его Стив Бланк, создавший восемь стартапов Кремниевой долины.

edX — еще один титан (6,5 млн слушателей), работающий на базе Массачусетского технологического института с 47 партнерами со всего мира. В ассортименте более 500 курсов широчайшей тематики. Здесь, кстати, много лекций с русскими субтитрами. Ресурс считается элитарным, поскольку тщательно отбирает учебные заведения и программы, жестче прочих тестирует уровень знаний.

Iversity — самый амбициозный европейский проект. Предлагает 24 курса от лучших вузов Европы, 15 из которых преподаются на английском, остальные — на немецком. Гарантируется университетское качество программ. Там учится около 700 000 человек. Фишка платформы -общественные чтения (Social Reading).

Futurelearn -детище Открытого университета Великобритании. Включает в себя около 20 тематических курсов от 24 именитых британских университетов. Самый популярный курс -Exploring English: Language and Culture от Британского Совета.

News Reporter