Модные тенденции в похудении. Верить или нет?

Модные тенденции в наше время появляются и устаревают так быстро, что иногда мы не успеваем их критически осмыслить. В погоне за трендами не теряем здравый смысл и здоровье.

Читателям, слепо верящим в науку, стоит помнить, что даже научно доказанные данные не бывают всегда абсолютно точными. Помните, как каких-нибудь 10 лет назад диетологи всего мира осуждали сладкоежек за пристрастие к «вредному» шоколаду — виновнику лишнего веса? Сегодня те же диетологи поют хвалу антиоксидантам, которые содержатся в какао, и включают шоколад в десятку самых полезных продуктов современности. Новая и более достоверная информация превратила продукт из неполезного в полезный. Давайте посмотрим, какими еще заблуждениями оборачиваются порой популярные советы и рекомендации.

 

Бег трусцой полезен для фигуры

Сегодня выяснилось, что бег неполезен для суставов (нагрузка на стопу в 3-5 раз превышает массу тела) и позвоночника, а тренирует только мышцы ног, совсем не корректируя фигуру. Поэтому ему на замену пришла банальная ходьба. При этом для результата важна не столько интенсивность нагрузки, сколько ее продолжительность, доказали ученые Института Купера в Далласе. И бегун, и пешеход тратят одинаковое количество калорий, если покрывают одну и ту же дистанцию, пусть даже двигаясь в разном темпе.

 

Сидение с прямой спиной полезно для позвоночника

«Сядь ровно! Держи спину прямо!» — эти окрики многим знакомы еще со школьной скамьи. Однако то, что казалось очевидным врачам-ортопедам раньше, сегодня подвергается большому сомнению. Например, последние исследования канадских ученых на специальном магнитно-резонансном томографе доказали: нагрузка на позвоночник увеличивается в несколько раз, когда человек сидит с прямой спиной, и намного уменьшается, когда он откидывается на спинку стула. А самый физиологичный угол наклона спины при опоре — 135 градусов.

 

Дробное питание ускоряет метаболизм

В долгосрочной перспективе такая диета небезобидна, особенно если питание чересчур дробное. «Не припоминаете, когда испытывали аппетит последний раз? Это тревожный знак!» — предостерегают ученые. Фоновое бесконтрольное потребление пищи ведет к перееданию, «отключает» голод — сигнал того, что организму нужно питание.

 

Для того чтобы похудеть, достаточно правильно питаться

«Нет!» — заявляют сегодня ученые. Диета эффективна в краткосрочной перспективе, но, для того чтобы избежать эффекта бумеранга, нужны физические нагрузки. Поданным исследования медицинской школы Вашингтонского университета, люди, которые в течение года потребляют на 230 ккал в день меньше, чем раньше, но при этом не занимаются спортом, теряют вес за счет мышечной массы, силы и выносливости, а физически активные и без изменения рациона избавляются от того же количества килограммов, но в виде жира и без ущерба для мышц.

 

Полезно выпивать ежедневно 8 стаканов воды

Эта цифра сегодня подвергается сомнению многими нутрициологами. И в первую очередь потому, что за ней не стоят клинические исследования. К тому же средства массовой информации в свое время так спешили растиражировать эту новость, что не обратили внимания на пояснение ученых: этот объем жидкости (около 2 л) мы должны получать вместе с пищей. Нефролог, специалист из Пенсильванского университета доктор Стэнли Голдфарб считает, что вопреки сложившемуся мнению в общем объеме потребляемой жидкости стоит также учитывать кофе и чай, несмотря на то что эти напитки обладают дегидратирующими свойствами (способствуют выведению жидкости).

 

Обезжиренные продукты помогают похудеть

Не все так однозначно! Жиры нужны для нормальной работы мозга, сердца, усвоения витаминов и молодости кожи. Они подавляют действие гормона голода грелина и стимулируют синтез пептидов, способствующих чувству насыщения. А вот продукты с пониженным содержанием жира, скорее, способствуют перееданию. Учеными доказано, что чрезмерное увлечение обезжиренными продуктами повышает общую калорийность рациона на 25-44%. А рекомендованная жирность, к примеру молочных продуктов, около 2-3%.

 

Насыщенные жиры — причина целлюлита

На самом деле целлюлит — обычная жировая ткань. Она образуется от избытка калорий, поступающих с пищей (неважно, шпик это или морковь). Источник насыщенных жиров — в основном продукты животного происхождения. В небольшом количестве (дневная норма жиров — 20 г) они не способны спровоцировать рост жировой ткани.

 

Асаи снижает вес

Эту чудо-ягоду поспешили объявить идеальным средством для похудения. Она на самом деле полезна: в асаи в 20 раз больше ресвератрола (вещества-онкопротектора), чем в винограде, и в 50 раз больше антиоксидантов, чем в манго. Благодаря своему удивительному составу асаи активизирует иммунитет, замедляет преждевременное старение, выводит токсины и является природным источником энергии. Однако в ее богатом составе нет влияющих на аппетит или сжигающих жир энзимов. Для соковой диеты ягоды не подходят, вся их польза — в мякоти.

 

Свежие продукты всегда полезней замороженных

Если речь идет о сезонных фруктах и овощах, выращенных на дачном участке, — они однозначно полезнее. Однако те же продукты из супермаркета, особенно экзотические, которые преодолевают долгий путь к нашим прилавкам, вовсе не такие витаминные. Исследования показали, что, пока овощи и фрукты попадают к нам на стол, они успевают растерять до 25% полезных веществ, которые изначально были в их составе. К тому же такие продукты срывают недозрелыми, поэтому они не могут соревноваться по содержанию пользы. А замороженные продукты заготавливают на пике их созревания, используют при этом быструю заморозку, которая лучше всего сохраняет витамины.

News Reporter