Коммунальные платежи. Верный расчет

Коммунальные платежи — одна из самых затратных статей расходов. А кому положены субсидии и компенсации? Как правильно их рассчитать?

Из-за непростой экономической ситуации в стране многим все сложнее оплачивать счета за коммунальные услуги. Но есть и хорошие новости. С 1 октября 2014 года семьи, которым действительно трудно справиться с «коммуналкой», могут воспользоваться одним из двух вариантов социальной помощи — субсидией или компенсацией. Компенсация распространяется только на оплату услуг по поставке природного газа, централизованного отопления и снабжения горячей водой. А субсидия охватывает весь спектр жилищно-коммунальных услуг, включая оплату электроэнергии, газа, услуг тепло- и водоснабжения, водоотведения, квартплаты (содержание домов и придомовых территорий), а также вывоза бытового мусора.

 

Формула субсидии

Отныне все семьи, которым сложно оплачивать счета, могут воспользоваться субсидией. Субсидия была и остается главным видом социальной помощи — таким образом государство возмещает часть расходов на оплату коммунальных услуг. Право на получение жилищных субсидий имеют семьи, которые платят за электричество больше определенного для них обязательного процента платежа. Обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит исключительно от доходов семьи. Рассчитать его можно так: среднемесячный доход на одного человека за предыдущие 6 месяцев делится на прожиточный минимум на одного человека (в 2014 году — 1176 грн.), затем результат делится на базовый коэффициент 2, а полученная цифра умножается на базовый коэффициент 0,15 (15%). Коэффициенты 2 и 0,15 соответствуют следующему алгоритму: при среднемесячном доходе в размере двух прожиточных минимумов на человека семья платит за жилищно-коммунальные услуги 15% своего дохода. После этого рассчитывается размер обязательного платежа: обязательный процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.

От размера платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах социальных нормативов нужно отнять размер обязательного платежа. Все, что превышает эту сумму, будет размером субсидии. Тем, кто оформил субсидию до 1 октября, проведут перерасчет. Для семей с маленьким доходом платежи за коммунальные услуги уменьшатся, с большим — увеличатся. Если размер обязательного платежа вашей семьи увеличился, при этом доходы стали меньше, вы имеете право обратиться в орган соцзащиты с просьбой провести перерасчет. За субсидией вам надо обращаться в орган социальной защиты населения по месту регистрации, к специалисту-консультанту по соцпомощи. При себе нужно иметь следующие документы: заявление; декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении, а также справки о доходах каждого зарегистрированного в квартире лица (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи).

News Reporter