Болгария. Страна золотых песков

Болгария — одна из тех стран, которую стоит посетить независимо от времени года. Благодаря мягкому климату, природным богатствам и удобному расположению она остается востребованной среди украинцев и становится все более популярной в Европе.

Летом — черноморское побережье с прекрасными золотыми пляжами, зимой — горнолыжные курорты, вне сезона — бальнеологические и спа-отели, минеральные источники, античная архитектура, старинные монастыри и церкви, отменная кухня и гостеприимность болгар. Правительство Республики Болгария уделяет огромное внимание туристической привлекательности страны: прошлой весной была принята стратегия развития туризма, рассчитанная на 15 лет, цель которой — войти в пятерку наиболее популярных туристических направлений Центральной и Восточной Европы.

Среди мест, которые непременно стоит посетить: древнейший город Европы Несебр, живописный мыс Калиакра, курорт Балчик, маленький исторический городок Велико-Тырново и крупнейший порт страны Варна.

Несебр — настоящий рай на болгарской земле. Город основан более трех тысяч лет назад на маленьком скалистом полуострове Черного моря. История гласит, что на его территории было около 40 церквей, 26 из которых сохранились и по сей день, г Узкие улочки, мощенные брусчаткой, старинные дома, лавки с сувенирами и шум прибоя. На центральной площади старого города возвышаются руины церкви святой Софии, которая с начала 6-го века входила в резиденцию несебрского митрополита. Сегодня она не только архитектурная реликвия, но и любимое место туристов. Кстати, благодаря своим историческим памятникам старый Несебр включен в список ЮНЕСКО.

Еще одна точка на карте Болгарии, обязательная для посещения, — мыс Калиакра. Поражающие воображение 70-метровые отвесные скалы образуют естественную крепость, окруженную со всех сторон морем. Когда-то это было государство правителя-деспота Добротицы. Никого не оставит равнодушным чарующая взор панорама, чистый воздух и синева морских вод — настоящее чудо природы!

В Велико-Тырново и Варну стоит приехать, чтобы увидеть знаменитую крепость Царевец и кафедральный собор Успения Богородицы. А будучи в Балчике, который расположен на северо-востоке страны, непременно посетите дворец «Тихое гнездо» — летнюю резиденцию королевы Румынии Марии Эдинбургской. Построенный на территории великолепного ботанического сада, он всегда рад гостям.

News Reporter