Как перестать много тратить

Общению быть

Меняй средства

Для быстрой связи можно использовать не только Skype. Аналогичными функциями снабжено и мобильное приложение Vonage Mobile, подходящее для платформ Android и iOS и позволяющее отправлять голосовые сообщения. Другие варианты бесплатной связи — MagicApp, Nimbuzz (разрешен выход на Facebook), Viber, WhatsApp, ICQ, Hangouts, Indoona, KakaoTalk, Tango — найдется решение для каждого гаджета. Тем, кто отправляет много сообщений, пригодится приложение Textfree. А программа Happy Minutes не даст превысить установленный лимит в разговоре.

 

Контролируй

Оставаться на связи за рубежом, не тратя лишних денег, помогут карточки TravelSiM или «Симфотур» (либо специальные тарифы твоего оператора). Мобильный Интернет для путешествующих — дорогое удовольствие. Лучше заблаговременно отключи в настройках опцию роуминга данных (data roaming), а чтобы проверить почту, воспользуйся Wi-Fi на месте.

 

Вокруг света

Путешествуй… бюджетно

Онлайн-площадка Airbnb подскажет, где можно поселиться дешевле, чем в отеле, либо на лучших условиях. Программа объединяет желающих сдать или снять жилье по всему миру. Собственно, и ты сама, уезжая в отпуск, можешь найти постояльца и таким образом немного заработать.

 

…недорого

Здесь можно бронировать самые дружественные для бюджета билеты без комиссионных и дополнительных сборов плюс узнавать о лучших предложениях отелей и акциях.

 

…почти бесплатно

Воспользуйся услугами так называемых сетей гостеприимства — сообществ, внутри которых принято гостить друг у друга совершенно бесплатно. Помимо распространенного CouchSurfing, можно доверить свой отдых популярным Hospitality Club, BeWelcome.

 

Экономь покупая

Сравнивай стоимость

Банально, но факт: супермаркет супермаркету рознь. Покупай продукцию собственных торговых марок сетей, которая часто по качеству не уступает более известным конкурентам.

 

Смени поставщиков

Речь идет о проекте, в рамках которого можно купить все самое свежее и натуральное с доставкой по адресу. При задержке заказа ты получаешь бонусы. Они насчитываются и при коллективных покупках.

 

Разные траты

Экономь на бензине

Помимо технических прибамбасов, снизить расход топлива поможет простая уборка в салоне. Чем легче автомобиль, тем меньше траты. Вовремя подкачивай шины. Разумно используй климат-контроль. Заранее планируй маршрут.

 

Узнавай

О действующих акциях обслуживающего банка, таких как скидки на топливо для владельцев платежных карт (проект Aval и АЗС ОККО), дисконтах в кинотеатрах и сетях бутиков.

 

Не покупай -обменивай

Постоянно пополняешь домашнюю библиотеку?

Принимай участие в программах буккросинга, то есть бесплатного обмена книгами. Или вспомни детство и запишись в библиотеку. Следи также за мероприятиями дресс-кроссинга, то есть обмена вещами. По этому поводу время от времени устраиваются вечеринки. А приложение MyDressing позволит тебе создать новые комплекты из уже имеющихся вещей.

 

Расходуй меньше

Приноси обед из дома -такты сэкономишь на посещениях кафе и чаевых. Если офис не обеспечивает тебя кофе, принеси свой, чтобы не покупать напиток по дороге.

 

Культурная программа

Учись бесплатно

Подпишись на бесплатные онлайн-курсы. Посещай Prometheus  — программы от преподавателей лучших вузов страны. Найди зарубежные онлайн-курсы, не требующие капиталовложений — среди них Coursera, Udacity, Khan Academy (естествознание, экономика), Udemy (любые научные направления, бизнес, языки, музыка, фотография, дизайн).

 

Практикуй

Любые языки мира в разговорных клубах. Например, в Language Exchange Club Kiev можно общаться не только на английском или немецком, но также чешском, китайском, хинди.

 

Занимайся йогой

Загружай свою программу тренировок от Nike+ Training Club (более 100 тренировок от профессиональных тренеров) или воспользуйся приложениями miCoach от Adidas.

 

Не экономь

На здоровье и красоте. Профилактический осмотр, своевременное посещение стоматолога позволят избежать трат на восстановление в дальнейшем.

Училась не там и не тому, а возможностей переучиваться или идти на курсы нет? Лови хорошую новость: теперь можно бесплатно получать знания где угодно и когда угодно -на диване, в кафе, на пляже. В режиме нон-стоп и хоть всю жизнь.

News Reporter