Как выбрать хорошее шампанское Просекко

Как выбрать хорошее шампанское «Просекко»: особенности и классификации

Одно из лучших итальянских игристых вин – Просекко, было известно ещё со средних веков, но немного под другим названием (16 век). С 19 века напиток стали производить массово и переименовали, теперь мы знаем его как Просекко. Сначала виноделы изготавливали слишком сладкий напиток, затем продукт усовершенствовали. Теперь мы все можем настоящее Просекко купить, где будут удачно сочетаться пышный аромат и фруктовое послевкусие. Итальянцы и любители шампанских вин по всему миру считают этот продукт виноделия идеальным спиртным.

Но, на самом деле, Prosecco и обычное шампанское имеют отличия:

  • Страна производитель: шампанское – чисто французский продукт; изготавливают только винодельческие заводы Италии.
  • Способ производства: шампанское проходит долгий процесс выдержки; итальянское игристое настаивают примерно 20 дней – намного быстрее, чем шампанское.
  • Особенности вкуса: шампанское имеет более сложные вкусовые качества.
  • Разные сорта винограда.
  • Тип пузырьков: в шампанском пузырьки сохраняются дольше из-за большего количества углекислоты.

Особенности выбора с учётом различных классификаций

По степени игристости шампанское Просекко бывает двух видов:

  • Уровень «Frizzante» – игристость характеризуется невысоким давлением – от одного до двух с половиной Бар. Второе название алкоголя – полуигристое вино. Считается самым распространённым видом, чаще встречается на полках магазинов в разных странах. Так как в бутылке создаётся небольшой уровень давления, производители выпускают этот вид Просекко с винтовой или простой винной пробкой, укреплённой шнурком. Самые дорогие разновидности игристого закупоривают стандартной шампанской пробкой.
  • Уровень «Spumante» – игристость характеризуется параметрами давления свыше 3 Бар, данная разновидность содержит максимальное количество пузырьков. Из-за большого давления в бутылке, производители используют тару из толстостенного стекла, закрывают специальной пробкой для игристых вин. В эту категорию входят самые дорогие версии Просекко.

Классификация по содержанию сахара (по сладости):

Dry – напитки относятся к самой «сладкой» категории, характеризующейся содержанием сахара от 17 до 32 граммов на литр. По вкусовым качествам чувствуется купаж тропических фруктов. Extra-dry – продукция с традиционным вкусом и сладостью от 12 до 17 граммов на литр. По вкусу чувствуются ароматы спелых яблока и груши, ощущается мягкое и нежное послевкусие этих солнечных фруктов. Brut – изысканный напиток для гурманов с содержанием сахаристости менее 12 граммов на литр. Продукт имеет тонкие нотки белых цветов и цитрусовых, финишное послевкусие имеет кислинку.

По классике жанра виноделы подразделяют свою продукцию по происхождению. В данной классификации выделяют три разновидности: самую обширную территорию изготовления – Просекко DOC (товар производят в провинциях Венето (5 регионов) и Фриули (4 региона)); небольшую территорию в провинции Тревизо – Просекко Asolo DOCG; малую часть из 15 коммун – Conegliano Valdobbiadene Просекко Superiore DOCG.

News Reporter