Как адаптироваться к школе после лета?

Летние каникулы длятся долго и после них довольно трудно сразу начать учиться. Ребенок еще хочет гулять и отдыхать, а надо рано вставать, полдня учиться, а после еще и домашнее задание выполнять. Как быстрее адаптироваться к учебе после лета?

Режим дня — прежде всего
Быстро перестроиться на другой режим дня ребенку очень сложно. Поэтому перестраиваться ребенку надо хотя бы за неделю до начала учебы.

Постепенно надо сокращать время вечерних развлечений и раньше ложиться спать. Вставать тоже надо раньше. Но не в семь утра, а сначала в 9, потом в 8 (в зависимости от того, сколько ребенок спит). И утром очень желательно сделать зарядку в течение 3-5 минут. Можно делать это вместе, если ребенок не горит желанием заниматься.

Количество электронных развлечений следует сократить, ведь во время учебы у ребенка не будет много свободного времени. К этому надо привыкнуть.

А еще хотя бы за две недели можно вспомнить об учебе и повторить пройденный материал. Вспомнить таблицу умножения, например, или дочитать книги, которые задали прочесть летом.

Что касается кружков и секций, лучше начать посещение через неделю после начала учебы, а не сразу 1 сентября. Сначала ребенок адаптируется к школе, а уже потом добавится дополнительная нагрузка в виде занятий по интересам.

Плотный завтрак
Питание очень важно для растущего организма. Поэтому стоит уделить особое внимание завтраку ребенка.

Если летом можно было включать в меню больше овощей, фруктов, зелени и ягод, то в конце лета и осенью завтрак должен быть более плотным.

Лецитин и холин – вот самая важная пища для мозга. Эти элементы можно найти в молоке, рыбе, яйцах и печени. Кроме того, для работы головного мозга необходим магний. А он содержится в печеном картофеле, орехах, бананах, какао, гречке, семечках. Если на завтрак школьник будет употреблять блюдо, богатое этими веществами, учиться ему будет легче.

Например, можно приготовить печеный картофель, отварное яйцо и какао с молоком. Или молочную овсяную кашу с бананом и орешками, а также бутерброд с отварным мясо и зеленью. То есть, завтрак должен быть сытным и полезным. А фрукты лучше давать ребенку с собой в школу для перекусов.

Правильная мотивация
Обычно ученики младших классов с большим энтузиазмом отзываются о предстоящей учебе. А ученики средней и старшей школы не слишком спешат в родную школу. И задача родителей мотивировать школьника.

Прежде всего, надо спросить ребенка, что его может увлечь и заинтересовать. Школьника надо внимательно выслушать и принять информацию к сведенью. Возможно, ребенок стремится встретиться со школьными друзьями? Значит, надо чаще напоминать ему об этом. Или ученик хочет изучать новый предмет, который вводится в наступающем году. Значит, стоит рассказать больше интересного об этом предмете.

Многие дети любят закупать канцтовары перед школой. Поэтому стоит вместе отправиться за покупками, и предоставить ребенку свободу выбора (в пределах разумного). Возможно, стоит растянуть процесс на несколько дней, чтобы ребенок получил удовольствие и настроился на учебу.

Родители обязательно должны способствовать позитивному настрою ребенка. Стоит вспомнить про школьные достижения ребенка, про грамоты и медали (если они были). Суть в том, чтобы обратить внимание школьника на его предыдущие заслуги и пробудить желание достичь успеха в наступающем учебном году. Если же были проблемы, стоит начать их решать заранее. Например, заниматься летом, нанять репетитора в учебном году. И при этом подбодрить ребенка, что теперь у него все получится, ведь вы нашли решение проблемы.

1 сентября – всегда праздник
В этот день не только проводятся торжественные линейки в школе. Еще ребята встречаются с классным руководителем и друзьями-одноклассниками. Конечно, школьники хотят пообщаться друг с другом.

Чтобы этот день запомнился, можно устроить ребенку праздник. Для этого стоит пригласить друзей ребенка домой или устроить пикник на природе. Чтобы ребятам было весело, потребуется немного.

Можно приготовить сладкое, напитки и приятную музыку. Можно устроить игры или квесты, если позволяет время и условия. Например, на природе будет очень интересно. Но желательно, чтобы в организации поучаствовало хотя бы несколько родителей. Можно устроить танцы и фотосессию повзрослевшим ребятам. А может быть, школьники просто захотят пообщаться, уютно устроившись в комнате ребенка.

Такой веселый и интересный праздник не только порадует детей, но и поможет им настроиться на учебу.

В первые учебные недели не стоит многого требовать от ребенка. Лучше помочь ему правильно распределить нагрузку, составить оптимальный режим дня, помочь сделать домашние задания. Пройдет немного времени, школьник втянется в учебу и в учебный режим, и тогда будет проще.

News Reporter