Безопасность кошки в доме: основные советы и рекомендации для хозяев

Заводя дома кошку, мы заботимся о том, чтобы квартира для нее была безопасным и уютным местом. Владельцы котенка ставят на окна крепкие сетки, чтобы питомец не вывалился на улицу, убирают подальше все, что может опрокинуться или разбиться от неловкого кошачьего прыжка и навредить животному, даже избавляются от некоторых растений, ядовитых для кошек. Но какие еще меры для защиты здоровья и жизни кошки нужно предпринять, дабы избежать травм, отравлений и посещения ветеринара?

Никогда не оставляйте на полу кухни или комнаты пластиковые пакеты с ручками. Причина проста: кошки часто любят играть с такими пакетами, и ручка может намотаться на шею зверька. Если не успеете вовремя — рискуете лишиться любимца. Для игры режьте пакет на тонкие полосочки или обрезайте его ручки.

Также не надо бросать где попало резинки для волос, скрепки, ластики: животное гарантированно попробует их на зуб и, возможно, проглотит. А это чревато непроходимостью кишечника, операцией и прочими негативными последствиями. Увидели, что кошка азартно гоняет по полу ластик или грызет резинку для волос? Отберите эти предметы сразу.

Решили поставить в доме елку на Новый Год? Не украшайте ее стеклянными игрушками и “дождиком”. Причина проста: животное может разбить стеклянный шарик и сильно порезать лапки, а уж о пристрастии многих кошек к поеданию “дождика” знают многие владельцы.

В доме, где живет кошка, должно быть чисто. Однако ради блага вашего питомца не используйте для мытья полов жидкости, которые не надо смывать: ведь киса будет ходить по полу, покрытому тонким слоем такого средства, а потом оближет лапы, и эта химия попадет в ее желудок. Если в унитазе установлен гигиенический блок, не допускайте, чтобы кошка пила воду из него.

Хотите уберечь кошку от травм, а шторы от затяжек и дырочек, которые появляются от когтей? Уберите шторы совсем, особенно если они сделаны из плотной ткани. Дело в том, что кошачий коготок способен застрять в полотне шторы, и при попытке освободиться кошка может сорвать коготь и даже вывихнуть пальчик. Лучше регулярно делайте своей любимице “маникюр”, остригая когти до приемлемой длины.

Многие хозяева кошек радуются, когда по приходу домой их встречает любимое животное и радостно трется об их ноги и обувь. Но такое проявление радости может потом обернуться крупными проблемами. Ведь на своей обуви мы приносим в дом уличную грязь и яйца глистов, клещей и блох, поэтому стоит выбрать защиту для кошек на сайте https://mirkota.ru/broadline Кошка трется о наши ноги, часть всего этого “добра” оседает на ее шкуре, а потом — попадает в пищевод, когда зверек вылизывается. Если не хотите лечить кошку от болезней — не давайте ей вытираться о ноги, обутые в уличную обувь, всегда переобувайтесь и мойте рабочую пару ботинок, оказавшись дома. Влажную уборку прихожей тоже нужно проводить почаще. А кошке для профилактики — давать глистогонное и ставить прививки от самых распространенных инфекций.

News Reporter