Зубные органы нижней челюсти иниервируются от третьей ветвп (п. mandibularis) тройничного нерва. Из его ветвей основным инпервирующим зубы нервом является нижний луночковый нерв, п. alveolaris inferior, но некоторое участие в иннервации амфодонта могут принимать п. lingualis и п. buccinatorius.

Веточки последних заходят в нижнюю десну: щечного — с вестибулярной, а язычного — с оральной стороны. Полость рта с эктодермалыюй выстилкой имеется у всех позвоночных и даже у некоторых беспозвоночных животных (высшие черви), соединяя энтодермальную кишку с внешней средой на переднем конце тела (stomo-daeum).

Уже у некоторых рептилий (крокодил) и у всех млекопитающих эта полость отделяется от полости носа полной перегородкой, так называемым вторичным небом.

У последних небо делится на твердое и мягкое, причем на твердом небе имеются ороговевающие поперечные пластинки, помогающие растиранию пищи в полости рта, а мягкое небо заканчивается небными дужками, ограничивающими зев. Uvula имеется только у человека и некоторых высших обезьян.

Не считая некоторых клоачных, настоящие мясистые губы, а следовательно, и преддверие рта тоже достигают значительного, размера только у млекопитающих. Слюнные железы полости рта развиваются у всех наземных животных.

У рептилий имеются губные, небные, щечные, подъязычные железы, а у ядовитых змей имеются особые ядовитые зубные железы, проток которых заканчивается каналом в зубе или же глубокой бороздой на нем. ?

News Reporter