Общие расстройства, возникающие в раннем периоде первичной инфекции, обозначаются как ранняя интоксикация в отличие от хронической интоксикации в поздний период течения первичного туберкулеза. Дети с ранней интоксикацией редко попадают под наблюдение врача.

Иногда они выявляются врачом при обследовании детей, находящихся в контакте с впервые обнаруженным источником заражения, а также при систематическом проведении туберкулиновых реакций у неинфицированных детей. Появление положительной туберкулиновой реакции у ребенка, ранее отрицательно реагировавшего на туберкулин, является признаком и подтверждением первичного инфицирования; в таких случаях необходимо тщательное клиникорентгенологическое обследование.

Вопрос о применении антибактериальных препаратов в ранний период первичной инфекции в настоящее время привлекает внимание экспериментаторов и клиницистов.

Для решения этого вопроса проводятся многочисленные клинические исследования в Советском Союзе и за рубежом. В пользу широкого применения антибактериальных препаратов в ранний период первичной инфекции приводятся следующие соображения: 1) большая эффективность рано примененной антибактериальной терапии; 2) предупреждение осложненного течения первичной инфекции; 3) предупреждение острых форм генерализованного туберкулеза (милиарный туберкулез, менингит); 4) предупреждение последующей генерализации и внелегочных проявлений туберкулеза; 5) предупреждение вспышек туберкулеза в подростковом и переходном возрасте, связанных с осложненным течением первичной инфекции.

?

News Reporter