Гломерулонефрит может иметь весьма различную тяжесть течения, включая и смертельные исходы. В некоторых случаях гломерулонефрит приобретает подострое и хроническое течение со вторичным сморщиванием почек. К другим, значительно более редким аллергическим осложнениям второго периода относятся поражения кровеносных сосудов, сердца и суставов.

В мелких артериях почек, миокарда, головного мозга и печени может наблюдаться плазматическое пропитывание или некрозы средней оболочки с последующей пролиферацией клеток внутренней и наружной оболочек.

При выздоровлении пораженные сосуды склерозируются.

В миокарде описываются узелки, сходные с ревматическими гранулемами. Поражения двустворчатого клапана в виде бородавчатого эндокардита наблюдаются редко.

В суставах развиваются серозные артриты.

Во втором периоде возможно также и присоединение очаговой пневмококковой пневмонии. Тяжесть течения второго периода скарлатины не зависит от характера течения ее в первом периоде.

При легком течении первого периода во втором могут развиваться тяжелые смертельные осложнения. В редких случаях первичный аффект скарлатины может локализоваться вне зева.

News Reporter