Прикорм малыша: время овощей

Начало прикорма – важная веха в жизни маленького человечка. Педиатры советуют не упустить этот момент, который приходится на 4-6-ой месяцы жизни ребёнка. Каждая мама понимает, насколько важно не только грудное вскармливание, но и насколько важно вовремя познакомить организм ребёнка с новыми продуктами, которые содержат необходимые для его роста вещества. Новые продукты в ежедневный рацион малыша должны вводиться крайне постепенно, основываясь на их усваиваемости, аллергенности, силе вкуса.

Так, овощи крайне важны для здоровья и нормального роста детей, поскольку вещества, содержащиеся в овощах (в частности, витамины) жизненно необходимы для развития маленького организма. Потому каждая мама должна чётко представлять, с каких овощей следует начинать прикорм, а какие вводить в детское меню чуть позже. Постараемся внести ясность в этот вопрос.

Итак, первые овощи, с которыми знакомится малыш (самые нейтральные на вкус) – это картофель, кабачки, листовой салат и морковь. Овощи на первых этапах прикорма должны быть легко перевариваемыми и усваеваемыми, с низким содержанием пищевых волокон и не аллергенными. После 7 месяцев можно начинать угощать ребёнка тыквой, шпинатом, сельдереем, зелёной фасолью. Эти овощи уже более волокнистые, к тому же более богатые минеральными веществами типа калия, кальция, железа, они улучшают проходимость кишечника и решают проблемы запоров, которые часто посещают малыша в этом возрасте.

После 8 месяцев можно давать малышу что-то более экзотическое, с более сильным вкусом, например спаржу или артишоки. А вот по достижении 10-ти месячного возраста позволительны уже и помидоры, которые правда следует очистить от шкурки и семян, не поддающихся перевариванию детским организмом.

Различные капусты, брокколи и лук, более горьковатые и трудно перевариваемые, включаются в меню уже после года.

Разумеется, при подборе овощного прикорма следует ориентироваться и на вкус Вашего малыша. Если Вы заметили, что какие-то из перечисленных овощей он не ест, то лучше не настаивать и отказаться от них либо попробовать «замаскировать» формой подачи. Например, добавив в пюре в сочетании с любимым им овощем. Важно, чтобы с определённого момента овощи в том или ином виде присутствовали в рационе малыша каждый день – это залог здоровья и роста!

Не менее важно приучать ребенка к поведению за столом. Для начала посмотрите, какие бывают стульчики для кормления и выберите подходящий вам вариант. Удобно, если столешница съемная, т.к. дети часто ее пачкают. Итак, у ребенка появился свой стол и стул. Далее приобретите безопасную посуда для ребенка, желательно, чтобы тарелки и чашки были непроливайками, хотя бы в первый год.

Если ребенок хочет пробовать есть руками не запрещайте, рано или поздно наступит момент, когда он захочет есть вилкой и ложкой. Будьте готовы, что поначалу у малыша не будет получаться доносить ложку до рта и все будет высыпаться и выливаться. Не ругайте ребенка, помогайте и страхуйте. Следующий этап, когда ребенок начнет играться едой, специально ее разбрасывая.

Будьте примером для ребенка, показывайте, что начит аккуратно есть, как правильно держать ложку и вилку, как после еды вытирать руки и рот.

И главное, не заставляйте ребенка есть. Когда он проголодается, он с удовольствием съест все, что вы приготовили. А если будете упрашивать, уговаривать и заставлять, то испортите ребенка и его аппетит.

News Reporter