В заключение следует сказать, что здесь приводится только схема жевательных движений, которые в процессе еды совершаются гораздо сложнее и зависят от качества и количества пищи, состояния жевательного аппарата, а также, конечно, от общего состояния организма. Голова и шея кровоснабжаются в основном за счет общих сонных артерий arteriae carotides communes, которые в количестве двух, правой и левой, направляются от основания шеи вверх.

Начинаются они неодинаково. Правая берет начало на уровне правого грудино-ключичного сочленения, где отходящий от дуги аорты truncus brachio-cephalicus (a. anonyma — BNA) делится на правую подключичную и правую общую сонную артерии.

Левая общая сонная артерия начинается непосредственно от дуги аорты и возникает в грудной полости слева от трахеи, вследствие чего она несколько длиннее правой.

В кровоснабжении головы и шеи принимают участие также ветви подключичных артерий: a. vertebralis, truncus thyreocervicalis, a. transversa colli и truncus costocervi-calis. Все они непосредственного участия в кровоснабжении органов полости рта не принимают.

Общая сонная артерия a. carotis communis проходит на шее сбоку от трахеи и гортани, прикрытая с латеральной стороны и частично спереди внутренней яремной веной. Залегает она глубоко, прикрытая подкожной мышцей шеи, platysma, и перекрещивающимися mm. sternocleido-mastoideus и omohyoideus.

Наиболее доступна она при препаровке и операциях там, где эти мышцы расходятся, образуя с задним брюшком двубрюшной мышцы треугольник — trigonum omohyoideum.

News Reporter