Влияние антибактериальных препаратов на туберкулому определяется некоторыми анатомическими и биохимическими факторами. В капсуле туберкуломы имеется густая сеть сосудов: мелкие ветви артерий и вен, капилляры, лимфатические сосуды. Однако этих сосудов нет в казеозных массах.

При инъекции окрашенных веществ тонкой дисперсности М. М. Авербах не наблюдал их проникновения в казеоз. Диффузия химиопрепаратов из капсулы в казеоз незначительна и не может обеспечить достаточной бактериостатической концентрации.

С другой стороны, Л. А. Винник с сотрудниками и В. А. Теммере указывают, что фиброз и ухудшение кровоснабжения в стенке каверны и капсуле туберкуломы не препятствуют диффузии препаратов ГИНК Canetti, Grumbach также считают, что стрептомицин проникает в казеоз, хотя в меньших концентрациях, чем в здоровую легочную ткань. Большое значение следует придавать наличию в казеозе веществ, неблагоприятно влияющих на бактериостатическую активность препаратов.

Имеются указания на то, что дезоксирибонуклеиновая и парааминобензойная кислоты ослабляют антибактериальное действие стрептомицина и ПАСК. Таким образом, антибактериальные препараты могут оказывать лишь незначительное влияние на уже сформировавшуюся туберкулому.

Однако химиотерапия играет важную роль в предупреждении развития туберкулом и их лечения. Этому как будто противоречат данные о развитии туберкулом в последние годы, в период антибактериальной терапии, что в основном объясняется улучшением диагностики.

Учащение туберкулом не следует рассматривать только как отрицательное явление.

Туберкуломы это неблагоприятный исход с точки зрения заживления; однако возможна другая оценка происхождения и прогноза туберкуломы. Прогрессирующее течение инфильтративного, казеознопневмонического, казеознокавернозного туберкулеза без антибактериального лечения приводило к необратимым формам распространенного туберкулеза с неблагоприятным прогнозом.

Благодаря химиотерапии прогрессирование может приостановиться в фазе образования инкапсулированного очага, туберкуломы (иногда стационарного характера). ?

News Reporter