Очаговые поражения капилляров сопровождаются воспалительной клеточной инфильтрацией, причем мононуклеарные клетки преобладают над полиморфоядерными, среди которых основное место занимают эозинофилы (Rich). Иногда встречаются очаговые воспалительные реакции туберкулоидного характера, при которых мононуклеарные фагоциты превращаются в эпителиоидные и гигантские клетки с образованием типичных бугорков.

Следует отметить изменения коллагена, характерные для аллергических воспалительных изменений; при реакциях на введение специфического антигена в ткани происходят набухание, гиалиноз и фрагментация коллагеновых волокон. Иногда аллергическое воспаление завершается картиной коллагеноза.

Типичным проявлением аллергических дерматозов являются контактные дерматиты у медицинского персонала.

Основной причиной возникновения контактного дерматита является рассеивание капелек концентрированного раствора при удалении воздуха из наполненного шприца, который сестра обычно держит вертикально перед лицом. Эти капельки попадают не только на кожу рук и лица, но и в глаза.

Чтобы избежать такого рассеивания стрептомицина, следует удалять воздух из шприца до извлечения иглы из флакона с раствором.

?

News Reporter