Клинический эффект при лечении одним канамицином был умеренным. Отмечались уменьшение интоксикации, более выраженное при остром процессе, значительное уменьшение количества мокроты, которое объяснялось также воздействием на вторичную флору.

Катаральные явления уменьшились у 11 чел. после 23 месяцев лечения, уменьшение каверны наблюдалось у 5 чел. и частичное рассасывание инфильтративных изменений у 4. Только у двух больных бацилловыделение прекратилось на длительный период.

Канамицин занимает определенное место среди препаратов II ряда.

Частота побочных явлений требует тщательного отбора больных и наблюдения.

Так как побочные явления обычно появляются через 1,52 месяца лечения, целесообразно назначать канамицин с перерывами, заменяя его через каждые 2 месяца лечения другим препаратом II ряда (но не биомицином). В последнее время предложен аналог сульфата канамицинамоносульфат канамицинаN = Ндиметансульфат натрия, который, по данным некоторых авторов (Bxouet с сотр.

), оказывает меньшее токсическое действие на вестибулярный аппарат и почки.

Виомицин (флоримицин) Виомицин, бактериостатические свойства которого были обнаружены в 1951 г., впервые применен в качестве добавочного препарата Tucker.

Большие дозы обусловили тяжелое токсическое влияние на почки, слуховой нерв, печень, поэтому в дальнейшем применялись дозы, не превышающие 2 г в сутки 2 раза в неделю или более часто 1 г ежедневно. При таких дозах побочные явления встречаются редко (А. Е. Рабухин, Jancik).

?

News Reporter