Концентрация жиров — самый изменчивый параметр молока. В период вскармливания она постепенно растет, но зависит также от меню кормящей женщины.

Жировой состав грудного молока примерно такой же, как у ее пищи. Например, если женщина увеличивает потребление полиненасыщенных жиров, их содержание в вырабатываемом молоке тоже растет без изменения его общей жирности.

Интерес к жировому составу женского молока во многом связан со сравнительными исследованиями людей, которые в течение первого года жизни находились на естественном или искусственном вскармливании. Оказалось, что средний уровень развития в 1 год, 8-10 и 18 лет в первом случае выше.

Ведутся эксперименты по обогащению детских смесей отсутствующими в них натуральными ингредиентами, в частности близкой к незаменимым жирным кислотам ДГК. По-видимому, в период беременности и лактации женщинам полезно принимать ее добавки, поскольку уровень ДГК в их меню за последние полвека снизился из-за сокращения в нем доли животных продуктов (потрохов, яиц, рыбы). У доношенных, находящихся на естественном вскармливании младенцев, концентрация ДГК в головном мозге выше, чем у получающих искусственную смесь.

А ведь незаменимые жирные кислоты жизненно необходимы для нормального развития и функционирования организма. Холестерин, который принято считать чем-то вроде яда, вызывающего атеросклероз, на самом деле является необходимым компонентом организма.

Он входит в состав клеточных мембран и служит сырьем для образования таких важных для жизни соединений, как стероидные гормоны, витамин D, желчные кислоты.

У получающих материнское молоко младенцев уровень холестерина в плазме крови выше, чем у тех, кто находится на искусственном вскармливании.

Как ни парадоксально, детское питание, богатое этим липидом (например, грудное молоко), защищает от его повышенного уровня в зрелом возрасте.

Тем не менее нынешние искусственные смеси, если и содержат холестерин, то мизерные по сравнению с материнским молоком количества.

News Reporter