Синдром хронической усталости назвали заболеванием и нашли новый точный способ его диагностики

Американские ученые обнаружили, что в крови людей, страдающих от синдрома хронической усталости, присутствует определенный набор химических изменений, свойственные только этому заболеванию.

Это открытие имеет большое значение для более точного диагностирования СХУ. Большинство врачей во всем мире считает синдром хронической усталости не умозрительной проблемой, а вполне реальной болезнью, от которой страдают и даже умирают сотни тысяч людей. Симптомы СХУ включают крайнюю физическую и умственную усталость, болезненные ощущения в конечностях. Состояние может также влиять на память, концентрацию и пищеварение. При этом некоторые больные настолько слабы, что не могут продолжать работать и даже встать с кровати, передвигаются на инвалидной коляске. Причина болезни до сегодняшнего дня была не более известна, чем причина миалгического энцефаломиелита или ME. Довольно часто этих страдальцев продолжают считать симулянтами.
Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего проанализировали образцы крови, взятые у 45 человек с СХУ и у 39 здоровых людей того же возраста. В итоге они обнаружили определенный набор химических изменений, которые присутствовали только в крови людей с СХУ. Ведущий исследователь Роберт Naviaux сказал, что подобное происходит в крови у животных, когда те впадвют в спячку. Он надеется, что его работа приведет к новым методам лечения, благодаря более точной диагностике заболевания. Д-р Naviaux заявил, что дагностика болезни усложняется тем, что симптомы хронической усталости свойственны очень многим заболеваниям, при этом задействованы сразу несколько систем организма. Потому пациенты могут потратить годы, пытаясь получить правильный диагноз. «Эта работа открывает путь к свежему пониманию биологии CFS и, что более важно для пациентов, надежному, рациональному пути для разработки новых терапевтических средств лечения болезни для тех, кто остро в этом нуждается «, – сказал он. Д-р Naviaux также добавил, что открытие специфических химических показателей крови при данном заболевании поможет развенчать миф о его надуманности. Эндрю Макинтош, профессор психиатрии Эдинбургского университета назвал результаты исследования «интригующими». При этом он отметил, что для их широкого применения потребуется более глубокие исследования. Предстоит еще многое сделать, прежде чем новая технология начнет применяться повсеместно как метод диагностики в клинических условиях.

News Reporter