Воспитательные и образовательные задачи детского туризма

Детский туризм, в настоящее время, стремительно развивается и приобретает популярность. Этот вид активного отдыха, направлен, не только на проведение досуга детей, отдельно от родителей, но и выполняет ряд образовательных функций. Дети, горят желанием, познавать окружающий мир, побывать в новых местах, изучить традиции и обычаи других стран. Путешествие, бесспорно, предоставит им такую возможность и расширит кругозор. Кроме того, ребёнок сможет хорошо отдохнуть, познакомиться и пообщаться с другими детьми, научиться чему – то новому. Детские лагеря и центры отдыха, в настоящее время, оснащены для приёма маленьких путешественников, всем необходимым. Путёвка в детский лагерь подмосковье включает в себя проживание, четырёхразовое питание, страховку. К тому же, компетентные педагоги и руководители, несут за каждого ребёнка полную ответственность и, не отходят от закреплённой за ними группы, ни на шаг.

Виды отдыха детского туризма.

Несомненно, ребёнку гораздо интереснее, провести отдых в лагере со сверстниками, чем все каникулы провести под строгим контролем родителей, либо дома за компьютером. Так что летний лагерь – наилучший выход в такой ситуации. Родители будут спокойны и, ребёнок весело и познавательно проведёт время. Детский туризм полностью ориентирован на детей, а значит скучать путешественникам, точно не придётся. Интересные, увлекательные занятия, познавательные экскурсии, масса впечатлений и много новых друзей – ребёнок, даже не заметит, как быстро пролетят каникулы!

Родители, сами имеют возможность подобрать для своих детей, центр или тематическую группу, ориентируясь, на их увлечения и интересы. Лагеря предлагают достаточно широкий выбор направлений конкретного профиля:

1. Краеведческое

2. Экологическое

3. Военно – патриотическое

4. Этнографическое

5. Языковое

Большим спросом пользуются, оздоровительные, спортивные центры, в программу которых, так же включено, изучение языков и различные культурные экскурсии. В большинстве детских лагерей, практикуется активный отдых, включающий в себя верховую езду, плавание, походы. Опытные инструкторы, обучат детей, оказанию первой помощи, ориентированию на местности, выживанию в дикой природе.

Развлекательные центры, порадуют маленьких туристов, аквапарками, канатными дорогами, увлекательными аттракционами. В игровой форме, дети получают, массу познавательной информации, развивают определённые навыки. Дети, безусловно, получают огромное удовольствие, от такого замечательного приключения, как самостоятельный отдых в лагере.

Польза детского туризма.

Основными целями детского туризма, является – расширение кругозора ребёнка, укрепление физического здоровья, совершенствование его талантов. К примеру, ребёнку, заинтересовавшемуся археологией, можно будет принять участие в раскопках, а в группе с краеведческой тематикой, он узнает много нового и интересного о флоре и фауне. Выбор детских лагерей, на данный момент, настолько многообразен и широк, что практически каждый ребёнок, имеет возможность выбрать отдых, полагаясь на свои увлечения и пристрастия.

Не зря, на туристическом рынке, такая форма активного отдыха, как детский туризм, стремительно набирает обороты и, является, одним из значимых секторов. Польза развития туризма для детей очевидна – образовательное и физическое развитие ребёнка, возможность раскрыть и усовершенствовать свои способности. Да и воспитательная функция детского туризма, имеет немаловажное значение. Ребёнок учится быть самостоятельным, ответственным, коммуникабельным и дисциплинированным. Многие родители, уже по достоинству оценили, огромное преимущество такого отдыха для своих чад.

News Reporter