Увлекательные игры с фотографиями для малышей

Думаете, что для малыша интересными играми является катание машинок или семейные мелодрамы куклы Барби? На самом деле полезными и самыми яркими играми будут те, где будет главным героем не игрушка, а главной будет ваше присутствие. Тогда и машинки, и куклы приобретают совершенно иной смысл.
Но не игрушками едиными. Можно весело провести время, используя фотографии. Каким же образом фотографиями можно играть? Есть несколько вариантов.

  1. Сделать пазл. Распечатанные фото успешно разрежьте на несколько частей и предложить малышу собрать все в кучу. Можно кусочки фото наклеить на кубики.
  2. С помощью фото можно изучать цвета. Для этого вам понадобятся разноцветные рамочки для фото, которые можно сделать из картона. Таким образом за вашей инструкцией малыш может подбирать рамки для фото соответствующего цвета.
  3. Вы уже играли в кукольный настольный театр, например, рассказывая сказку про Колобка? А теперь вместе попробуйте придумать свою сказку с персонажами из членов семьи. Это прекрасно развивает фантазию и учит малыша творчески мыслить.
  4. Думаете, логика — это скучная наука? А вот и нет. Построив из фотографий членов семьи генеалогическое дерево — вы научите малыша устанавливать причинно-следственные связи, будете развивать у него логическое мышление и память.
  5. Играете в лото? Сделайте лото с фото. А еще поиграйте в игру «Память». Разложите перед ребенком несколько фотографий, пусть малыш их попытается запомнить. Затем переверните фото и спросите кто где находится.
  6. Сделайте несколько фото для задания «Найди 10 разногласий». Таким образом будете тренировать внимание, и умение концентрироваться и сравнивать.
  7. Игра «Угадай по описанию». Разложите перед малышом несколько фото, начните описывать кого-то из членов семьи, пусть он догадывается о ком идет речь. Или можно наоборот поиграть. Малыш будет вам описывать кого-то, а вы догадаться кто это.
  8. Для детей раннего возраста можно предложить игру с прищепками. Например, из них можно сделать рамочку для фото.
  9. С помощью фото можно рассказывать истории. Например, вы были в лесу и есть фото, где малыш изображен среди елей, а на земле лежат много шишек. Предложите ребенку описать картинку, проговорить что она видит, возможно, она вспомнит тот день. Такая игра учит грамматически правильно высказываться, согласовывать члены предложения и вообще способствует развитию речи.
  10. Ищите фотографии в крупе, макаронах, песка. Это прекрасно развивает мелкую моторику обогащает сенсорный опыт ребенка.


Ну и конечно сам процесс фотографирования может стать увлекательной игрой. Пусть малыш будет вашим успешным фотографом, придумывает детали фото и продумывает основные моменты съемки. В такой игре он на себя примеряет социальную роль, развивает творческое мышление, фантазирует.


Еще можно сделать профессиональную фотосессию в фотостудии. Преподнести ребенку это как увлекательный процесс, в котором он будет непосредственным участником. И ребенку интересно, и всем вам будет память о прекрасном моменту на всю жизнь.
Как видите, используя одни только фото можно придумать очень много игр с ними. Играйте всей семьей, развивайтесь вместе со своими детьми.

News Reporter