Чайная церемония с умом, или несколько слов о чае

Ваш ежедневный напиток может принести как пользу, так и вред.

Холодными зимними вечерами вспомнить о горячем чае особенно уместно. Этот напиток, который начали готовить еще пять тысяч лет назад, так часто помогает нам согреться и взбодриться. Но каждый ли день мы наслаждаемся настоящим лиственным чаем, или завариваем вместо него ароматизированные смеси, сказать сложно. Чтобы не покупать некачественную подделку, нужно знать несколько простых вещей об этом напитке.

Китайский красный чай, чёрный, зеленый… В качественных сортах черного чая, чаинки обычно удлиненные, а цвет очень темный, с легким блеском. Низкосортные сорта чаще коричневые. А если есть серый оттенок, скорее всего, чай старый и даже испорченный.

Наиболее качественными считают крупнолистные сорта. Самый дорогой элитный черный чай — «дарджилинг». Однако нередко под его видом продают смеси, содержащие лишь 50% настоящего чая. На упаковке качественного «Дарджилинга» обязательно должна быть информация о сборе — первый или второй.

Что следует знать

Не пить чай утром, на пустой желудок.

Не пить чай прямо перед самой едой: богатый вкус чая не даст насладиться вкусом пищи.

Не пить чай сразу после окончания еды: вещества, содержащиеся в листьях, увеличивают время усвоение протеина.

Не заваривать чай слишком долго: полезные вещества, содержащиеся в листьях, сильно окисляются.

Не заваривать чай многократно: количество питательных веществ в чайном листе после четвертой заварки уменьшается.

Не пить чай очень горячим: он чрезмерно раздражает горло, пищевод и желудок.

Не пить холодный чай: он не приносит бодрости, а наоборот — затмевает сознание.

Не пить очень крепкий чай: очень крепкий зеленый чай вызывает бессонницу и головную боль.

Не пить вчерашний чай: зеленый и желтый чай, который простоял сутки, теряет свои взбадривающие свойства, а черный становится вредным.

Не запивать чаем лекарства: от дубильных веществ, содержащихся в зеленом чае, они плохо усваиваются.

Чай в бумажных пакетиках.

В быстром и напряженном темпе жизни нам часто приходится пить чай из пакетиков. Несколько штук всегда можно держать в сумке и на рабочем месте. Напиток готовится очень быстро и удобно, однако пить его постоянно не советуют ни врачи, ни продавцы.

Чай из пакетиков часто имеет химически синтезированный запах, присутствие разных пряностей .которые скрывают низкое качество чая. Такой напиток не только лишен своих полезных свойств, но и может плохо повлиять на желудочно-кишечный тракт.

Чай из пакетика быстро заваривается, для этого лист умышленно измельчают, а чем больше механических действий над ним делали, тем меньше в нем осталось полезных веществ. Вообще- то в пакетик редко кладут чай высокого качества. Иногда, кажется что, покупая чай в пакетиках, вы экономите средства, однако в действительности пить такой чай неэкономно, ведь заваривать один пакетик по несколько раз не вкусно, заварки с лиственного чая хватает на несколько чашек.

Полезно, но в меру

Чаепитие действительности воздействует на наш организм положительно, укрепляет иммунную систему и способствует долголетию. Однако, как и большинство продуктов, этот напиток следует употреблять в меру.

В натуральном чае содержится много полезных веществ. А благодаря таким как танин и кофеин, этот напиток способен одновременно успокаивать и возбуждать организм. К примеру, зеленый чай содержит даже больше кофеина, чем кофе. Его чрезмерное употребление может повредить.

News Reporter