Удаление пигментации с лица

Красивый и ровный загар давно уже является одним из факторов привлекательности и сексуальности. Совсем другое дело — пигментные пятна. Они не только снижают эстетическую привлекательность, но и могут даже вызвать чувство неуверенности в себе или комплексы. Мы разобрались, почему появляется пигментация на лице и какие способы удаления ее существуют. Обо всем этом читайте в нашей новой статье. Прочтите ее до конца и вы узнаете, где в Северной столице проводятся одни из самых эффективных процедур по удалению пигментации с лица.

Как удалить пигментные пятна: три способа

Проблем пигментации известна врачам настолько давно, что они придумали даже несколько способов избавления от нее. Сейчас мы перечислим три основных из них:

  1. Отбеливание. Как видно из названия, данная процедура подразумевает осветление пигментных пятен, чтобы они не выделялись на фоне здоровой кожи. Для достижения этих целей косметолог может использовать одно из специальных средств. Особенно популярны крем со ртутью, перекись водорода, цинковая мазь. Средство наносится только на сами пятна и оставляется на некоторое время (в зависимости от вида). Почему не стоит пользоваться данным методом. Ну, во-первых, средства могут повредить кожу, если их передержать. Во-вторых, нужно понимать, что за один сеанс при помощи этих средств от пигментации на лице не избавиться. А применять часто нельзя — иначе кожные покровы могут стать дряблыми и сухими.
  2. Химический пилинг. Это довольно распространенная косметологическая процедура. Суть, думается, известна многим: на кожный покров наносится состав пилинга на основе кислоты (фруктовой или салициловой) и опять же оставляется на некоторое время. Потом состав нейтрализуется другими специальными средствами и смывается. Минусов, в общем-то, немного. Главный из них — длительность курса для полного устранения пигментных пятен.
  3. Микродермабразия. Проводится такая процедура при помощи специального аппарата, который, по сути, отшлифовывает частички кожи, таким образом удаляя участки с пигментными пятнами. У процедуры почти нет отрицательных сторон. Средняя продолжительность сеанса насчитывает от пяти до десяти сеансов.

Последние две процедуры в настоящее время проводятся в современных клиниках. Однако многие врачи-дерматокосметологи считают, что одним из самых лучших способов удалить пигментные пятна на лице — записаться на лазерную процедуру, выбрав одну из трех основных.

Три лазера для удаления пигментации на лице

  1. Fraxel. Наименование лазера также дало название и процедуре. У лазера имеется насадка, которая создает из единого луча, генерируемого аппаратом, сетку из микролучей, проецируя ее на кожу. Этим разработчики убили сразу двух зайцев. Во-первых, снизили интенсивность воздействия луча (а он довольно мощный), чем исключили риск ожога. Во-вторых, увеличили площадь воздействия. Микролучи спроецированной сетки создают очень мелкие контролируемые ожоги (меньше человеческого волоса). Окружающая кожа при этом начинает усиленно производить коллаген и эластин. В результате кожа с лишним пигментом заменяется на новую чистую кожу. Любопытно, что у лазерного луча такая длина волны, что он поглощается только внутренним слоем кожи, минуя верхний. Это дает относительно короткий восстановительный период: до пяти дней. При этом процедур потребуется от трех до пяти.
  2. SmartXide DOT. Процедура, которая проводится этим аппаратом называется ДОТ (DOT). Суть практически такая же, как и у Фраксель, с тем лишь отличием, что микролучи поглощаются и верхним, и средним слоем кожи. Это дает более интенсивное воздействие, поэтому для полного курса обычно достаточно трех сеансов. С другой стороны, увеличивается восстановительный период — до одной недели.
  3. SPECTRA. Процедура, проводимая этим лазером называется Laser Toning. В отличие от вышеперечисленных аппаратов, у SPECTRA луч поглощается только пигментом в коже, от чего нагревается и разрушается. Кожа же вообще не затрагивается, поэтому реабилитационный период может вообще длиться считанные часы. Сеансов Laser Toning для полного устранения пигментных пятен нужно от трех до десяти.

Удаление пигментации на лице лазером: процедура

Все сеансы лазерного лечения пигментации проходят примерно одинаково: сперва проводится консультация с осмотром и опросом, потом начинается непосредственно процедура (это если противопоказаний нет, их наличие проверяется в ходе опроса и осмотра), а после ее окончания даются рекомендации на послепроцедурный период.

Сама процедура проводится под местным анестетиком, дабы исключить неприятные ощущения. Для повышения эффективности врач настроит лазерный аппарат под индивидуальные особенности пациента.

После процедуры пациенту нужно будет соблюсти несколько ограничений. В частности, желательно не загорать дней 15, столько же не распариваться в саунах да банях. Ну, и если солнце чересчур активно, то придется пользоваться солнцезащитным кремом.

Что собой представляют пигментные пятна

Пигментация — излишнее содержание пигмента в клетках кожи. Появление пигментных пятен обычно связывают с воздействием ультрафиолета на кожу, поэтому нет ничего удивительного в том, что нередко они образуются на открытых участках, в том числе и на лице. Также на появление пигментации на лице могут повлиять:

  • Авитаминоз.

  • Заболевания внутренних органов.

  • Гормональные сбои.

Противопоказания к лазерному удалению пигментных пятен

  • Беременность и лактация.

  • Вирусные инфекции.

  • Злокачественные новообразования.

  • Обострение кожных заболеваний.

В Северной столице в клинике «Лазерный Доктор» вы можете записаться на любую из перечисленных лазерных процедур: Fraxel, DOT, Laser Toning.

News Reporter