Где удалить родинку

Современные технологии давно уже шагнули в нашу жизни. Причем сделали они это настолько быстро, что не всякий заметить успел. Так, кто-то до сих пор лечится сомнительными рецептами, доставшимися от бабушек.

Яркий тому пример — удаление невусов. Одной из эффективнейших процедур для этого является лазерная. При этом в распространенности ей составляет конкуренцию нетрадиционная медицина. Кроме того, некоторые люди считают, что процедура, проведенная при помощи лазера, будет обязательной дорогой (что в большинстве случаев не соответствует правде). В этой статье мы подробнее расскажем о лазерном удалении родинок и формировании цены на эту процедуру. А в конце статьи мы расскажем где удалить родинку лазером в Москве.

Родинка: что это такое

Если говорить просто, то родинка — это последствия нарушения процесса пигментации. Появиться родинка может как при рождении (отсюда она получила свое второе наименование — родимое пятно), так и в течение жизни (особенно в период пубертатного периода). Что может поспособствовать появлению родинки? Во-первых, наследственность: если близкие родственники имеют на теле множество родимых пятен, то риск, что они появятся и у вас очень высок. Во-вторых, при сбоях в гормональном фоне. Вызван он может быть по разным причинам, включая и пубертатный период (поэтому родинки часто образуются в этом возрасте), и беременность, и климакс, и даже прием гормональных препаратов. В-третьих, после повреждений кожного покрова (ожоги, раны и т.д.): все дело в том, что в процессе регенерации раны, пигмента, окрашивающего кожный покров, может быть синтезировано чересчур много, и тогда он сформирует невус (это еще одно название родинки). В-четвертых, это чрезмерное увлечение загаром. Как известно, пигмент продуцируется под воздействием ультрафиолета. Поэтому и солнце, и солярий могут стать причиной появления родимого пятна.

Родинка — это доброкачественное новообразование. Поэтому если ее наличие вам никак не мешает, то ее можно и оставить. Но при этом лучше показаться врачу на всякий случай.

Обязательное обращение к медицинскому специалисту необходимо в следующих случаях:

  • родинка стала кровоточить;

  • появилось жжение, болевые ощущения или зуд;

  • невус стал темнее (либо поменял оттенок);

  • родинка начала расти;

  • изменилась форма родинки;

Если родинка появилась недавно, то опасными признаками являются неровный цвет, «рваная» форма.

Процедура удаления родинки лазером

Даже если вы решили удалить родимое пятно, которое по всем признакам не похоже на представляющее опасность здоровью новообразование, то перед процедурой нужно все равно посетить врача. Во-первых, так он сможет проконсультировать вас по всем вопросам. Во-вторых, врачу-лазеротерапевту в любом случае нужно осмотреть невус перед его удалением. Кроме того, осмотр и опрос поможет определить, есть ли у вас противопоказания, а если их нет, то насколько эффективной будет процедура в вашем конкретном случае.

Если осмотр окончен, противопоказаний нет, а вы удалять невус не передумали, то после первичного осмотра можно начать процедуру удаления родимого пятна. Чтобы минимизировать неприятные ощущения, кожу с невусом для начала обработают анестетиком. Также лазеротерапевт настроит лазер для эффективного воздействия в вашем конкретном случае. Затем специалист начнет послойное выпаривание родимого пятна. Вся лазерная процедура обычно имеет продолжительность около 30 минут. После окончания сеанса от врача вы получите указания по правильному уходу за кожей.

Постпроцедурный период

Обычно восстановительный период после сеанса составляет около одной или двух недель. За это время рана после лазера покроется коркой, которая впоследствии отслоится, оставив здоровую кожу. «Ускорять» восстановительный период, самостоятельно удаляя корочку, нельзя — она должна отпасть сама, иначе может образоваться рубец.

Также нельзя до полного удаления корки загорать или ходить в сауну либо баню. Все это время вам нужно будет использовать средства по уходу за кожей, которые посоветует специалист.

Стоимость устранения невуса

Цена избавления от родимого пятна напрямую зависит от его размера и количества (если вы хотите удалить не один невус). Кроме того, на итоговую стоимость может повлиять необходимость гистологического исследования, количество анестетика, использованного для проведения процедуры. Поэтому сколько стоит удаление родинки лучше узнать на первичном приеме у специалиста.

Противопоказания к лазерному удалению невуса

Не секрет, что любая эффективная процедура имеет свои противопоказания. У лазерного удаления родинок к таким ограничениям относят период беременности и грудного вскармливания. Также процедуру нельзя проводить, если диагностировано заболевание ЦНС, для которого характерна повышенная возбудимость. К противопоказаниям относят и период болезни (даже при выходе из ремиссии), кровотечения и вирусные инфекции.

Записаться на профессиональную консультацию по лазерному устранению родимого пятна в Москве можно в клинике «Лазерный Доктор». Для записи можно заполнить электронную анкету на сайте клиники или позвонить по телефону. В учреждении для удаления невуса используют один из наиболее распространенных аппаратов — медицинский лазер «Ланцет».

News Reporter