Икона Матрона Московская

День памяти святой старицы Матроны почитается 2 мая. В этот день паломники со всех уголков нашей страны стекаются в Покровский монастырь, что в Москве и склоняются в тихой молитве к праведнице со своими самыми заветными просьбами. Жизнь святой Матроны – яркий пример того, как каждый из нас, несмотря на физические или духовные возможности, может прославить Господа и творить богоугодные дела.

Еще при жизни праведная Матрона всегда помогала страждущим и вселяла в них надежду. Даже будучи слепой от рождения и не видя красок окружающего мира, девочка росла необычайно прозорливой. Она предсказывала грядущие события и поступки других людей. А повзрослев, матрона стала сидячей, поскольку у нее отнялись ноги. И несмотря на все тяготы, никто и ни разу не услышал от Матроны сожаления или неконструктивных поступков, ни единого помысла.Она молилась о тех, кому нужна была помощь и поддержка, а также всегда давала мудрый совет и старалась утешить в печали, поддержать добрым словом в беде и разделить радости. Ее считают настоящей русской заступницей, а икона Матроны Московской должна стоять в каждом христианском иконостасе.

С какими же просьбами следует обращаться к иконе Матроны или, как ее ласково-уважительно величают, к святой Матронушке? С любыми волнующими вас повседневными вопросами – если кто-то из родных долго болеет, или предстоит важное решение, или нужно найти выход из непростой ситуации. Особенно часто Матронушка помогает тем, кто стремится обрести собственное жилье, научится правильно воспитывать детей и вести домашние дела. Не отказывает она в помощи и тем, кто хочет оградить себя и своих домочадцев от любой беды, стихийного бедствия, злого умысла, неправедного образа жизни. У данной иконы нет конкретной специализации, старица Матрона и при жизни, и после помогала всем, кто обращался к ней. Особенную благость ощущали те верующие, кому удалось побывать в Покровском монастыре и поставить свечи около иконы и раки с мощами праведной старицы. Такие прихожане приносили к иконе букеты цветов – белоснежную сирень, ярко-красные тюльпаны, пестрые хризантемы, розы любых цветов. Букеты, принесенные одними прихожанами, святят и раздают другим молящимся. Люди верят, что, побывав около иконы святой Матроны, цветы приобретают целительную силу. Такой освящённый цветок нужно принести домой, аккуратно засушить и даже добавлять в питье, если не можешь выздороветь, колеблешься или стараешься устоять перед соблазном. Кроме того, перед посещением монастыря, следует обязательно накормить бездомных людей или животных, угостить бедняка, накрошить хлеба и зерна птицам. После богоугодных дел ваша душа становится чище и светлее, а молитва звучит искренней и страстней.

News Reporter