Обзор препарата Виферон

Виферон — российский иммуномодулирующий препарат, изготовленный на основе вещества альфа 2-B. В состав так же входят ряд различных витамин, интерферонов и других вспомогательных веществ. Все они предназначенные привести лекарственное средство к максимальной противовирусной защите.

Назначение препарата

Выпускается Виферон в трех формах:

  1. Суппозитории — размером в 150000, 500000, 1000 000 массовых единиц;
  2. Гель;
  3. Мазь — местного и наружного применения;

Наиболее востребованной формой являются — свечи, которые вводятся ректально, через прямую кишку. Они подходят всем людям, независимо от возраста и пола — даже новорожденным детям, либо беременным женщинам.

Применяется лекарственное средство преимущественно для борьбы с вирусами и укрепления иммунитета. Обусловлены такие функции, прежде всего, наличием в составе интерферона, обладающего мощным противовирусным эффектом.

Интерферон так же имеет и иммуностимулирующие свойства. Попадая в кровеносную систему, он распознает клетки вредоносных возбудителей, после чего активизируй активную защиту.

Максимальная эффективность препарата достигает благодаря наличию в составе аскорбиновой кислоты. Это вещество умножает эффективность действия лекарственного препарата в несколько раз.

Кроме того, Виферон имеет высокие антитоксические свойства, очищающие организм от вредных радикалов. В свою очередь, множество альтернативных средств не усиливают иммунитет, а лишь ослабляют его.

При прохождении курса этого препарата, ускоряет срок продолжительности лечения, а так же снижается общее количество дополнительных терапевтических антибиотиков, которые так же негативно влияют на иммунную систему. Частое применение антибиотиков наносит сильный удар по организму и иммунитету человека, может спровоцировать проблемы с печенью и вызвать серьезные осложнения.

Масло какао в составе — еще одно преимущество Виферона. Масло позволяет значительно облегчить введение и растворение суппозиториев в организме. В свою очередь, более дешевые синтетические эмульгаторы могут вызывать отравление у пациентов.

Показания к применению

  • Комплексная борьба с инфекциями и вирусными заболеваниями: ОРВИ, грипп, пневмония, герпес, сепсис, менингит, заболевания у новорожденных и недоношенных детей;
  • Лечение вирусных гепатитов — B и C. Подходит как к начальному, так и хроническую типу у взрослых и детей;
  • Защита от осложнений или возникновения цирроза печени, при комплексной терапии;
  • Профилактика развития вирусных инфекций;
  • Поддерживание и усиление иммунитета и защитных функций организма;

Способ применения

Курс использования суппозиториев имеет продолжительность — не менее 5 дней. Как правило, срок может увеличиваться по рекомендациям врача, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, либо степени заболевания.

По возрасту, прием препарата осуществляется следующим образом:

  • Дети до 7 лет — 1 свеча 2 раза в сутки;
  • Взрослые, беременные женщины и дети старше 7 лет — 1 свеча в сутки;
  • Дети с гестационным периодом до 35 недель — 1 свеча 3 раза в сутки;
  • Дети с гестационным периодом более 35 недель — 1 свеча 2 раза в сутки;

Количество часов перед использованием суппозиториев должно быть равным.

Побочные эффекты

Зуд и высыпания на коже — единственные возможные побочные эффекты. Как правило, реакции проявляются индивидуально. Проходит аллергические осложнение при истечении 75 часов, после того, когда человек перестает принимать препарат.

Противопоказан прием для людей, которые имеют аллергические реакции на вещества, находящиеся в составе. Так же запрещается принимать Виферон с другими лекарственными средствами, не имеющими взаимодействий.

Виферон — препарат, имеющий высокую эффективность в борьбе с противовирусными инфекциями. Кроме того, он отлично усваивается, укрепляет и защищает иммунную систему больного.

News Reporter