Ходьба дома для похудения

Почти каждая женщина после родов задумывается, как вернуться в прежнюю форму. Особенно если в прошлом она вела более-менее здоровый образ жизни. Отношу себя именно к таким людям, и когда малышке исполнился месяц, стала задумываться о подборе подходящей тренировки.

Вернуться в фитнес зал, оставив дочку с бабушками и не почувствовав себя матерью-ехидной, не получалось, да и родственников, особо желающих посидеть с новорожденным, не нашла.

Тут и озадачилась я поиском оптимальной тренировки (не особо напряжной, но результативной) для восстанавливающегося организма в домашних условиях.

Ходьба дома для похудения

Идеальный выбор

Полазив по форумам всезнающих мамаш, я приняла решение. Моим выбором оказалась ходьба дома для похудения. При этом физиологично и естественно работают все группы мышц нижних и верхних конечностей, спины и пресса. А если к ходьбе прибавить еще силовую нагрузку, можно сформировать необходимый рельеф своей фигуры. Такой вид активности не только положительно отражается на физическом состоянии, но и эмоционально укрепляет человека. Кроме сброшенных килограммов и подтянутой фигуры, можно:

  • увеличить общую выносливость организма;
  • натренировать сердечную мышцу;
  • стабилизировать показатели артериального давления;
  • нормализовать сон;
  • снять стресс.

Условия тренировки

Фитнес инструкторы советуют тренироваться в домашних условиях в утреннее время, когда мы еще не нагрузили организм быстроусвояемыми углеводами. В этих условиях жировая ткань более подвержена воздействию физических нагрузок. Такая ходьба дома для похудения меня вполне устраивала, так как дочкин первый сон приходился как раз на 9-10 часов утра, и я могла потратить это время на себя.

Кроме этого, не стоит забывать о предварительной разминке и обязательном восполнении жидкости, даже если тренировка не кажется вам интенсивной. Для этого в течение тренировки требуется выпивать 1-2 стакана чистой негазированной воды.

Процесс тренировки

В интернете оказалось достаточно много видео с подобными тренировками. Но я остановилась на самой распространенной, той, что с 5 уровнями. Не буду называть конкретного тренера и давать ссылок, но кто в теме, сразу поймут о чем я. Тренировки представляют ряд послед кардиопрограмм от легкой 30-минутной до интенсивной полуторачасовой с элемент силовых нагрузок.

Ходьба дома для похудения

Результаты тренировки

Заниматься я стала каждое утро, начиная с получаса. Тренировка первого уровня показалась мне очень простой, прям зарядка для пенсионеров какая-то. Но пока выкроить большего времени не получалось. И моя ходьба дома для похудения ограничивалась этими 30 минутами моей жизни ежедневно.

К сожалению, силы воли, не подкрепленной уже оплаченным абонементом в фитнес центр, у меня хватило всего на неделю регулярных тренировок. Но должна сказать и за такой минимальный срок эффект я отметила. Стала лучше высыпаться, бодрее себя чувствовать. Да и само осознание, что ты не просто день провела, а спортом занималась, дают непередаваемые ощущения.

Другим значительным положительным качеством ходьбы, как физической активности является ее бюджетность. Небольшое исключение могут составить использование специальных приспособлений к основному шагу. В этом случае к затратам стоит прибавить, например, стоимость таких http://palki-shop.ru/skandinavskie/teleskopicheskie телескопических палок для скандинавской ходьбы или утяжелителей. А так вам потребуется лишь удобные обувь, одежда и хорошее настроение.

Ходьба дома для похудения

Так что, должна признать, ходьба дома действенный способ не только для похудения. Это реальная возможность почувствовать себя лучше. А уж если тренировки регулярны и после них ты не уплетаешь тортики, запивая пивом, есть все шансы сбросить лишний вес. Берегите себя!

Катерина Абрамова

News Reporter