Способы применения эфирного масла эвкалипта

Эфирное эвкалиптовое масло эффективно применяют в косметологии, народной и официальной медицине, благодаря огромному количеству терапевтических свойств, которым оно обладает. Это удивительное масло добывается из высушенных листьев дерева эвкалипта. Оно представляет сосбой бесцветную жидкость с сильным древесным, сладким ароматом.

Сегодня около 5% масла поступает из Австралии, а остальные 95% производятся в Китае. Масло эвкалипта содержит более 40 целебных компонентов, среди которых органические кислоты, альдегиды, флавоноиды и дубильные вещества. Одним из самых ценных из них считается цинеол, который придает маслу следующие свойства: болеутоляющие ранозаживляющие антибактериальные противовоспалительные фитоцидные противовирусные отхаркивающие регенерирующие антипаразитарные дезодорирующие Кроме того, это эфирное масло обладает: релаксирующим и успокаивающим действием способствует восстановлению организма после стресса и тяжелой болезни укрепляет иммунитет будет сексуальную энергию помогает повысить концентрацию внимания Эвкалипт хорошо сочетается с другими эфирными маслами, предотвращая опасность ожога или раздражения, поэтому применяется в качестве основы. С помощью аромата эвкалипта можно снять усталость, избавиться от сонливости и меланхолического настроения. Вышеперечисленные свойства масла активно используются в традиционной и народной медицине при лечении, для профилактики и облегчения состояния во время различных болезней.
ГИНЕКОЛОГИЯ И УРОЛОГИЯ
Свойства эфирного эвкалиптового масла используют гинекологи при: лечении эрозий лечении хронических и острых воспалений нормализации кислотного баланса купировании развития молочницы и герпетической инфекции лечении эндометритов и воспалений в матке и придатках лечении цистита и уретрита лечении простатита.
ПРОСТУДНЫЕ И ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Благодаря бактерицидному и противовирусному воздействию масло эвкалипта способствует очищению слизистых и нормализации секреции, что помогает организму успешнее бороться с вирусами, их размножением и распространением, укрепить иммунитет. Растирания при простудных и вирусных заболеваниях помогают облегчить дыхание, восстановить голос при хрипоте, вывести мокроту и уменьшить кашель, бороться с высокой температурой, облегчить состояние больного при лихорадке. МЫШЕЧНАЯ БОЛЬ Эвкалипт — природный анальгетик. Он также обладает противовоспалительными свойствами, которые делают его эффективным лекарством от боли. Пациенты с артритом, растяжениями связок и сухожилий, фиброзом, нервной и мышечной болью используют эвкалиптовое масло для облегчения. Массажными движениями нанесите несколько капель масла на болезненный участок.
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
Эвкалиптовое масло имеет способность снижать уровень сахара в крови, что очень актуально для людей, страдающих сахарным диабетом. Кроме того, ежедневное использование эвкалиптового масла может увеличить кровообращение у пациентов с диабетом. Рекомендуется массажировать тело с нанесением масла вместе с лосьоном после каждого купания, так как массаж тоже помогает увеличить кровообращение.
АНТИСЕПТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО
Масло часто используется для оказания первой помощи из-за его обширных лечебных и целебных свойств. Его наносят для заживления порезов, небольших ран, волдырей и синяков. Масло также помогает снять раздражение кожи после укусов насекомых. Подходит для лечения таких состояний, как герпес, акне и ветряная оспа. Чтобы приготовить лекарственное средство в домашних условиях смешайте эфирное масло эвкалипта с эквивалентным количеством яблочного уксуса, и нанесите на проблемные области. Эту смесь можно также использовать в качестве антисептика при ожогах, ранах и укусах насекомых.
АРОМАТЕРАПИЯ
Многие ароматерапевты используют эвкалиптовое масло во время своих процедур. Вдыхание ароматного масла помогает расслабиться. Попробуйте добавить несколько капель эфирного масла в горячую ванну. Пар и аромат помогут вам успокоиться. МАССАЖ Эвкалиптовое масло можно использовать в расслабляющих или терапевтических массажах. Просто добавьте несколько капель этого эфирного масла в кокосовое или миндальное масло и нежными движениями нанесите на кожу .
ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ
Эвкалиптовое масло можно использовать для лечения опоясывающего лишая. Поскольку это эфирное масло является противовирусным и противовоспалительным средством, оно может облегчить боль, вызванную сыпью, благодаря своим сильным анальгетическим свойствам. Вы можете либо добавить его в теплую ванну, либо прикладывать в качестве горячего компресса на сыпь. СТИМУЛИРОВАНИЕ ФОЛЛИКУЛОВ Фолликулы — это крошечные отверстия, из которых растут наши волосы. Эвкалиптовое масло содержит много веществ, которые способствуют сужению и очищению кровеносных сосудов. Этот процесс, в свою очередь, способствует стимуляции фолликула. Стимуляция способствует росту волос.
УЛУЧШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОЛОС
Эвкалиптовое масло придает волосам блеск, толщину и улучшает общее состояние волос. Тем не менее, чрезмерное использование может, наоборот, сделать кожу головы жирной. Большинство экспертов предлагают наносить эвкалиптовое масло на волосы за час до купания, а затем, используя хороший шампунь, смыть остатки и нанести кондиционер. Чтобы приготовить такую маску вам понадобится: 50 мл оливкового масла 5 мл эвкалиптового масла Смешайте эвкалиптовое и оливковое масло, и массажными движениями нанесите смесь на кожу головы, чтобы стимулировать приток крови к корням волос. Расчешите волосы, а спустя час смойте маску.
УСПОКОЕНИЕ ЗУДА КОЖИ ГОЛОВЫ
Вам понадобится: 50 мл белого уксуса 5 мл эвкалиптового масла 1 литр воды Чтобы облегчить зуд кожи головы, смешайте вышеуказанные ингредиенты. Прополощите волосы несколько в тазике с растором, чтобы обеспечить равномерное распределение. Смойте смесь шампунем.

News Reporter