Как отучить ребенка грызть ногти, сосать палец, рвать волосы на голове

Почему ребенок грызет ногти
Привычка грызть ногти очень распространена как среди детей, так и среди взрослых, чаще всего она свидетельствует о неумении человека расслабляться и снимать нервное напряжение другим способом.

Существует целый набор вредных привычек, а грызение ногтей — лишь одна из них. Дети обычно грызут ногти, выдергивают волосы, ресницы, сосут одеяло или палец и кусают губы. У взрослых круг вредных привычек гораздо шире: к вышеперечисленным добавляются гастрономическая любовь к карандашам и ручкам, курение, алкоголь, употребление матерных слов и т.д.

Именно поэтому так важно еще в детстве научиться расслабляться и избавляться от внутреннего напряжения адекватными способами, формирующими здоровый образ жизни, — много гулять, бегать, плавать, кататься на велосипеде.

Принято считать, что причина возникновения вредной привычки — это стресс и общая невротизация жизни человека. При этом стресс у детей могут вызывать как отрицательные, так и положительные изменения, происходящие в их жизни. Любое событие, приводящее ребенка в возбужденное состояние, может стать причиной возникновения вредной привычки и фактором, возбуждающим повторение этого действия.

В любом случае необходимо понять, что именно является обстоятельством, инициирующим подобное поведение. В качестве первоначальных причин могут выступать: развод родителей, смерть близких, переезд, смена места учебы (детского сада или группы раннего развития), пребывание в шумной компании, затянувшиеся праздники, просмотр телевизора, поздний отход ко сну, интенсивная смена видов деятельности и т.д.

Родители не всегда могут сами увидеть основания для волнений ребенка, но это не значит, что их нет. В ситуации, когда взрослые совсем не замечают связи между содержанием жизни малыша и вредной привычкой, лучше прийти на очную консультацию к специалисту.

Чего не надо делать, если ребенок грызет ногти
Начиная борьбу с вредной привычкой у ребенка, родителям необходимо выработать для себя несколько правил.

Прежде всего необходимо понять, что бороться следует не с видимым проявлением привычки, это почти никому не удается, а с причиной нервного напряжения, которое вызывает подобные действия.
Имея дело с вредной привычкой, главное — не переусердствовать с вниманием. Чем больше внимания и беспокойства уделяют родители этому вопросу, тем сильнее закрепляется данное пристрастие в поведении ребенка. Подсознательно малыш чувствует настороженное внимание родителей к его действиям, даже если они ничего не сказали. От этого внутреннее напряжение растет, и привычка закрепляется все сильнее.
Не используйте никаких наказаний по отношению к ребенку. Привычка — это неосознаваемое действие, доведенное до автоматизма. Давление родителей почти всегда выливается в угрозы, упреки, наказания, но вместо того, чтобы снижать уровень напряженности, эти средства приводят только к закреплению нежелательного поведения. Отказ от таких форм воздействия сам по себе даст наилучший результат в предотвращении или избавлении ребенка от привычки.
Позвольте ребенку проявлять свои чувства. Не подавляйте агрессию или другие эмоции малыша (слезы, смех, тревогу и т.д.). Вредная привычка — это попытка избавиться от психологического дискомфорта с помощью какого-то незначительного действия. Это как бы выход задавленной агрессивности и эмоциональной расторможенности.
Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не обсуждайте вредную привычку с другими людьми в присутствии ребенка.

Как отучить ребенка грызть ногти, сосать пальцы?
Постарайтесь определить первоначальную причину возникновения стресса и напряженности, угнетающих малыша, а затем попытайтесь ее устранить. Возможно, вы сами слишком нервозны и малыш лишь копирует ваши действия. Или вы чересчур суровы и требовательны в отношениях с ним, или очень строго его наказали.
Вероятно, требуют коррекции отношения с другими членами семьи, другими детьми или сверстниками. Тысячи всевозможных событий дня могли взволновать ребенка, вызвать у него раздражение, но ему не представилась возможность отвести душу. Нужно постараться снять это нервное напряжение и добавить в его жизнь спокойствия, веселья и радости.

Если привычка уже устоялась, понаблюдайте за тем, когда она проявляется меньше, а когда больше. Если привычка грызть ногти особенно часто проявляется при просмотре телепередач, можно уменьшить время пребывания ребенка перед телевизором, заменить просмотр походом в кино и т.д. Главное — изменяйте ситуацию, а не поведение ребенка.
Замените вредную привычку на здоровую. Полезно, чтобы руки ребенка были заняты — лепкой, рисованием, игрушкой и т.д. Например, можно предложить во время просмотра телевизора заниматься еще какой-нибудь деятельностью: вязать, вышивать, лепить, рисовать, перебирать мелкие игрушки, грызть овощи (морковь) и т.д. Главное — руки должны быть заняты!
Учите ребенка расслабляться, снимать напряжение — физическая активность в течение дня значительно снижает уровень нервного напряжения. Чаще гуляйте, посещайте бассейн, уделяйте время здоровью и правильному питанию.
Старайтесь не перевозбуждаться сами и не перевозбуждать ребенка в течение дня. На ночь малышу лучше всего принять ванну с солью или успокаивающим сбором, сделать легкий релаксирующий массаж и дать максимально возможное количество телесного контакта.
Говорите в адрес малыша добрые слова, хвалите за малейшее достижение, будьте к своему ребенку внимательны и терпимы.

Ребенок рвет волосы на голове
«Моей дочке четыре с половиной года. Я воспитываю ее одна, мне помогают мои родители. В последнее время участились случаи дочкиных истерик, особенно вечерами, когда я прихожу с работы. Во время этих приступов она говорит страшные вещи: что она себя ненавидит, вырывает волосы, говорит, что сдерет с себя кожу и что все равно себя убьет…

Мы все в ней души не чаем, уделяем ей все свободное время. Она лучшая ученица и в английской группе раннего развития, и на хореографии. Прекрасно развита и контактна. У нее очень высокий интеллект, это отмечают все преподаватели.

Что делать? Как на это реагировать? Бывает ли у детей ее возраста такое? И нужно ли это лечить?»

Ненависть к себе, вред себе (вырывает волосы, «сдерет кожу») — это аутоагрессия, или агрессия, направленная на себя. Подобные состояния встречаются и у детей, когда невозможно или страшно проявить свою агрессию по отношению к другому человеку.

Возможно, у вашей дочери есть представление о том, что «умница» и «хорошая девочка» не должна злиться на маму, бабушку, дедушку. А поскольку каждый из нас испытывает разные чувства к своим близким, в том числе и злость, обиду, раздражение, то вашей дочери ничего не остается, как злиться на себя.

Конечно, лучше всего в такой ситуации обратиться к детскому психологу, а пока:

Во время истерик или подобных высказываний поговорите с дочерью, покажите, что вы ее понимаете: «Ты злишься на себя. А за что ты себя ненавидишь? Ты хочешь наказать себя, поэтому рвешь волосы?» Внимательно выслушайте все, что скажет ребенок.
Часто бывает, что подобным поведением ребенок выражает свой протест против какой-либо ситуации. Возможно, какие-то обстоятельства в семье переживаются им как травматические (например, ваш уход на работу, разные требования, предъявляемые вами и бабушкой, и т.д.).
Важно, что проявления аутоагрессии бывают чаще всего именно в период прихода с работы мамы. Возможно, подобным образом девочка пытается восполнить дефицит внимания с вашей стороны. Ведь когда она так себя ведет, вы ее обнимаете, пытаетесь успокоить.
Телесный контакт очень важен для маленького ребенка, для него это проявление любви и нежности. Если малышу не хватает этого, он пытается сам найти способы получить желаемое. Родители обязательно должны обнимать и целовать ребенка несколько раз в день, независимо от того, как он себя ведет.

Больше говорите дочке, что любите ее ни за что, просто так, потому что она ваша дочка.

News Reporter