Чем опасен недостаток сна? 5 причин вылечить бессонницу

Здоровый сон нужен всем. Это важное условие для того, чтобы восполнять силы и жить долго. Но часто мы делаем выбор в пользу работы или развлечений, абсолютно не внимая потребностям трудяги-организма. Но одна бессонная ночь может стоить намного дороже, чем считалось раньше.

ЛИШНИЙ ВЕС
Сегодня полноценный сон является ключевым компонентом здорового образа жизни. Без регулярного отдыха невозможны ни борьба с лишним весом, ни полноценное очищение организма от токсинов, ни эффективные тренировки. Но важно не только то, сколько вы спите, но и в какое время. Если вы считаете, что отоспаться за бессонную ночь без потерь для здоровья можно днем – вы ошибаетесь. Ночной образ жизни и ночная работа делают человека слабым и уязвимым для инфекций, он рискует стать жертвой онкологического заболевания, сердечно-сосудистых заболеваний, гормональных нарушений и сахарного диабета. Такие неутешительные выводы сделали ученые за последние несколько лет. Нарушение биоритмов приводит в дисбаланс обмен веществ, и ночной трудяга неуклонно начинает набирать вес. Оставаясь бодрствовать сверхурочно, вы приводите организм в состояние стресса, что включает выработку гормона грелина. Именно этот коварный гормон вызывает повышенный аппетит, и особенно неприятна его активность по ночам. Ночной голод в сочетании с работой позволяет делать себе больше поблажек в еде: ведь я, бедняжка, работаю, когда все спят. Что поможет вам заснуть
ДЕПРЕССИЯ
Отсутствие ночного сна угнетающе действует на нервную систему, и с возрастом недосыпы наносят все больший ущерб организму. Уже после 18 лет ощутимы последствия для мозговой деятельности. Еще на первом-втором курсе студенты могут без больших потерь учить всю ночь, и днем сохранять какое-то время достаточную активность мыслительного процесса. Но уже на старших курсах бессонная ночь перед экзаменом может окончиться полным провалом. Люди, которые регулярно недосыпают, поздно ложатся и рано встают, или вовсе не спят ночами, пытаясь наверстать упущенное днем, значительно чаще страдают от депрессии. В этом случае имеет значение недостаточная выработка мелатонина, и дальнейшее нарушение всей цепи гормональных процессов и обмена нейромедиаторов. Это же приводит к истощению нервной системы через непродолжительное время регулярного отказа от ночного сна. Стараясь сделать больше, занимая ночное время работой, вы приводите головной мозг в состояние хронической усталости. Нарушается внимание и память, снижается скорость переключения и проведения нервного импульса, что приводит к полной потере работоспособности, а также негативно влияет на эмоциональную сферу.
БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И СОСУДОВ
Когда вы не спите ночью, организм работает в аварийном режиме, выбрасывая в кровь гормоны и производя в большом количестве нейромедиаторы. Все направлено на поддержание сверхурочного бодрствования. Поэтому и сердце работает совсем по-другому. Вы замечали, что после бессонной ночи, даже если было пару часов сна ранним утром, при любой мало-мальски ощутимой физической нагрузке сердце начинает колотиться, как во время пробежки? Это следствие перевозбуждения нервной и эндокринной системы. При регулярно повторяющемся таком графике механизм регуляции сердечной деятельности нарушается, и вы рискуете стать хроническим пациентом кардиолога. Реакция организма пожилого человека на отсутствие одного ночного сна может быть критичной. После такого испытания ему понадобиться несколько дней, чтобы восстановить силы, нормализовать частоту пульса, давление, уровень сахара в крови.
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
Не так давно был проведен эксперимент, в процессе которого ученые изучали реакцию собак на отсутствие ночного сна. Ученые хотели выяснить, насколько этот фактор влияет на приобретенную толерантность к глюкозе, и, следовательно, риск развития сахарного диабета. Те животные, которые не спали одну ночь, имели толерантность к глюкозе на 33% выше, чем до эксперимента. При этом уровень инсулина в крови был значительно снижен. Это делает отсутствие ночного сна даже опаснее, чем полгода фаст-фуда, которые повышают толерантность к глюкозе на 22%. ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ Преждевременное старение и ранний климакс, нарушение половой функции, гормональный дисбаланс, нарушение работы щитовидной железы, надпочечников – это неполный список негативных последствий на гормональную систему недостатка ночного сна. Эндокринные железы очень зависимы от суточных и сезонных ритмов организма, так как это наиболее древняя система регуляции. Если в ритмы ее активности и отдыха вмешивается производственная необходимость, то система быстро пытается адаптироваться, но при этом не имеет необходимой пластичности. В результате одни гормоны вырабатываются в избытке, другие – в недостатке. Для того, чтобы снова привести все в норму, требуется время и полноценный отдых. Если же вы регулярно не можете себе позволить нормальный ночной сон, то гормональные нарушения скажутся на состоянии здоровья и внешнем виде.

News Reporter