Закаливание детей: основные принципы и методы

Закаливание тренирует терморегуляционные функции организма, что делает ребенка более устойчивым к переохлаждению и перегреванию, укрепляет иммунитет. Это очень важно для деток не только раннего возраста, но и для слабеньких малышей: недоношенных, страдающих диатезом, рахитом, гипотрофией, аллергическими заболеваниями.

Для чего нужно закаливание?
Для улучшения кровообращения, нормализации обмена веществ, для повышения тонуса нервной системы. Во время закаливания закрепляются и образуются условные рефлексы, которые формируют защитные реакции. Благодаря закаливанию, организм малыша получает возможность легко переносить перегревание, чрезмерное охлаждение и другие воздействия окружающей среды. При регулярном закаливании водой у ребенка повышается температура кожи, улучшается кровообращение в ней, а так же утолщается ее роговой слой и уменьшается интенсивность раздражения. Все это поможет организму вашего ребенка сопротивляться воздействиям агрессивной среды, вирусам и различным патогенным бактериям.

Как правильно проводить закаливание
Главное — это правильный подход к закаливанию, тогда оно повысит иммунитет и сделает ребенка более защищенным от различных простудных заболеваний. Не нужно злоупотреблять и не в коем случае не путать простое закаливание с помощью воздуха, воды и солнца с моржеванием. Моржеванием лучше пусть занимаются подростки и взрослые, а малышам достаточно умеренных процедур.

Чем раньше вы начнете закаливание, тем устойчивее и здоровее будет вашребенок. Закалять малышей можно уже в первые дни после рождения. Только обязательно посоветуйтесь со специалистом. Если новорожденный здоров, то можете проводить разные водные или воздушные процедуры с помощью обтираний и душа.

Самое главное правило в закаливании – это регулярность и постепенное увеличение длительности и интенсивности процедур. Если вы будете постоянно поливать малыша водой одной температуры, и не будете снижать ее, или обливания будут очень редкие, например, пять- шесть раз в месяц, то никакого эффекта при таком закаливания не будет.

Не следует бросаться и в обратную крайность — резко снижать температуру воды или время закаливания. Организм может адаптироваться только к плавным постепенным изменениям.

Вот еще важный момент – закаливание эффективно только тогда, когда обливают холодной водой, разогретого, теплого малыша. Ведь если ребенок замерзнет и у него будут холодными ноги и руки, то вода, которой вы его обливаете, покажется ему почти горячей, а вот результат окажется прямо противоположным и малыш может заболеть.

Самое трудное – это установить начальную нагрузку для ребенка. Малыша можно закалять прямо в вашей ванне. Летом на даче для закаливания можно использовать надувной бассейн

Для начала, пусть ребенок согреется в теплой водичке, а уже потом можно ему предложить поиграть: допустим, включить прохладную воду, а он пусть подставит ладошки и пяточки. И так нужно сделать не меньше трех раз. После этого, ребенка необходимо укутать в простынку и одеяло. Вытирать не нужно, а, просто промокнуть воду, потом оденьте малыша в его пижаму и уложите в кроватку.

Для улучшения эффекта закаливания, длительность процедур, необходимо со временем увеличивать. Потом малыш сам будет требовать более частых холодных обливаний, а нередко дети вообще отказываются от горячей воды.

News Reporter