Самое простое и вкусное печенье: порадуйте себя и своих любимых

Так бывает: придете с работы, а тут и гости на пороге. Вот пока пообщаетесь между собой, и вкусное угощение подоспеет. Свежее, только испеченное, оригинальное. А может, хотите порадовать своих домашних или собрались в гости со своим гостинцем? В любом случае печенье, приготовленное по нижеприведенным рецептам, никогда не подведет.

Рецепт №1. Печенье творожное «Ракушки»

Необходимые продукты:

— Масло крестьянское «Кремлевское» — 180 г.

— Творожная масса с изюмом – 230 г.

— Мука высшего сорта — 500 г.

— Щепотка соды.

— Щепотка соли.

— Песок сахарный (по желанию) — 100 г.

— Масло растительное — 1 чайная ложка.

Способ приготовления

— Масло достать из холодильника за час до начала приготовления блюда. Снять упаковку, переложить на тарелочку и поставить на кухне на стол. Пусть немного подтает.

— Все ингредиенты для теста (масло, творог и муку) тщательно перемешать в эмалированной миске, добавить соль и соду, еще перемешать. Должен получиться комочек теста в виде тугого мячика.

— Тесто необходимо «побить», для того, чтобы печенье получилось легким, воздушным. Делать это нужно так: взять в руки тесто и с высоты примерно 20 см бросить в миску, где это тесто мешали. Повторять такие действия нужно не менее 7 раз.

— Полученное и «побитое» тесто поделить на четыре одинаковые части. — Скатать из каждой части по колобку. Итак, получилось 4 колобка.

— Из каждого колобка раскатать ладошками по небольшой колбаске. — Поочередно каждую колбаску порезать ножиком на равные части, длиной 2 см.

— Из каждой полученной части сделать кругленькую лепешку на раскрытой ладошке. Не раскатываем скалкой, все делаем своими руками.

— Мягкую размятую лепешку складываем пополам, а затем еще раз так же. Вот и получилась ракушка.

— Если любите очень сладкое, то ракушку можно обмакнуть с одной стороны в сахарный песок, предварительно насыпав его на блюдечко.

— Подготовить духовку, разогрев ее до двухсот градусов. На противень налить растительное масло.

— Поболтать противень, чтобы масло растеклось по всей поверхности, и положить полученные ракушки вверх обсахаренной стороной. Отправить в духовку.

Выпекается быстро, около четверти часа. Проверить готовность печенья можно следующим способом: проткните его небольшой зубочисткой, деревянной палочкой или спичкой. На палочке не должны оставаться следы от теста. Если они есть, то подсушить печенье в духовке еще минут 5. Цвет готового печенья должен быть светло-бежевым, как у кофе с молоком. Пусть печенье, приготовленное своими руками и с душой, немного остынет. И скорее пить кофе или чай с ракушками. Приятного отдыха!

Совет: Масло крестьянское «Кремлевское» можно заменить маргарином «Пышка» или любым другим сливочным маслом. Если нет творожной массы, можно взять творог (даже немного заветренный, если он по какой-то причине завалялся в холодильнике). В этом случае добавляют изюм. Это печенье можно есть и диабетикам. Только сформированные ракушки не надо обмакивать в сахар. И, несмотря на то, что в любой творожной массе сахар присутствует, его не так много, и уровень сахара в крови не поднимается.

Рецепт №2. Печенье «Французские ракушки»

Необходимые продукты:

— Готовое слоеное замороженное тесто для пекарни – 1 пачка, 500 г.

— Мука — 150 г.

— Изюм — 150 г, без косточек, лучше белый сорт «Кишмиш».

— Сок лимона — 20 г.

— Измельченные грецкие орехи — 150 г.

— Корица молотая — 50 г.

— Песок сахарный — 50 г.

— 1 куриное яйцо.

— Масло оливковое или сливочное растопленное — 1 чайная ложка.

Способ приготовления печенья:

— Тесто вынуть из пакета и разморозить. Приготовленную поверхность, где собираетесь раскатывать тесто, посыпать немного мукой.

— Обтереть мукой поверхность скалки, которой будете раскатывать тесто, и конечно, немного муки на руки.

— Раскатать тесто. Толщина края раскатанного теста — 5 мм.

— Кисточкой смазать раскатанное тесто соком лимона.

— Сверху плотно положить в один слой изюм.

— Изюм посыпать измельченными орехами.

— Перемешать корицу с сахарным песком и посыпать этим составом изюм с орехами.

— Свернуть тесто с начинкой в рулетик.

— Порезать ножиком полученный рулет на равное количество частей, длина части 4-5 см.

— Каждую часть повернуть и немного придавить.

— Смазать одну сторону взбитым яйцом.

— Подготовить духовку. Нагреть ее до двухсот градусов.

— На противень положить подготовленное печенье вверх смазанной яйцом стороной.

Выпекать недолго, тоже около четверти часа. Готовность печенья можно проверить, проткнув его зубочисткой или деревянной палочкой. Годится и спичка. На палочке не должно оставаться следа от теста. Если печенье не пропеклось, то выпекать его еще минут 7. Печенье «французские улитки» готовится 20 минут, а съедается за 10 минут. Можно есть, запивая его молоком, чаем или кофе. Приятного аппетита!

Совет: В случае, если не любите орехи, то их можно не добавлять в начинку. Также и корица с сахаром, если аллергия или не любите, можно не добавлять в начинку. Начинка для улиток может быть любой. К примеру: вареное мясо, пережаренное с репчатым луком, или изюм, курага и чернослив. Лимонный сок должен быть в начинке всегда. Рецепты легкие, доступные даже тем, кто никогда ничего на кухне самостоятельно не готовил.

Компания «Гермес»

News Reporter