5 правил ухода за линзами

Контактная оптика плотно покрывает роговицу, принимая на себя все загрязнения из окружающей среды. Духи, аэрозоли, табачный дым, косметика и пыль – все это оседает на поверхности тоненьких пластинок. Для промывания необходим целый арсенал жидкостей, которые можно найти на сайте https://luxlinza.ua/ — крупнейшего интернет-магазина линз и средств по уходу в Украине.

Правила безопасного обращения с КЛ

  1. Перед началом любых манипуляций с оптикой, вымойте руки. Для этой цели приобретите гигиеническое бесцветное мыло с нейтральным запахом. Не стоит использовать яркие средства с сильными ароматизаторами. Протрите руки бумажным полотенцем либо салфеткой из микрофибры. Обычное полотенце не подойдет, ведь может оставить на пальцах ворсинки.
  2. Используйте средства, предназначены для ухода за оптикой вашего вида (мягкие или жесткие линзы). Подберите подходящий для себя комплект растворов: солевой, пероксидной, а также ферментный. Если вы носите линзы не дольше 30 дней, покупайте для очистки одну многофункциональную жидкость. Она заменит вышеупомянутый арсенал.
  3. Заранее подготавливайте контейнер. Выработайте правило: утром промывать ячейки, ополаскивать многоцелевой или солевой жидкостью. После – оставлять высыхать, перевернутым на бумажной салфетке.
  4. Промывать КЛ необходимо перед надеванием и после снятия. Вечером, перед погружением в контейнер, оптику следует тщательно промыть, несколько раз ополоснув чистым раствором. Утром, перед надеванием, достаточно ополоснуть несколькими каплями чистой жидкости.
  5. Промывать линзы стоит поочередно. Не нужно одновременно снимать две пластины. Достав одну КЛ, промойте ее и опустите в ячейку для хранения. Потом повторите процедуру со второй.

Как выбрать очищающее средство?

Мы уже упоминали, что базовый набор для полноценного ухода состоит из трех средств: водно-солевого, пероксидной системы, а также ферментного раствора. Он необходим далеко не всем пользователям контактной оптики. Если вы пользуетесь линзами 2- недельного или 30-дневного плана замены, вам понадобится один многоцелевой раствор. В магазине ЛюксЛинза вы найдете десятки универсальных растворов разного объема и стоимости.

Полный комплект очищающих средств необходим людям, которые пользуются КЛ плановой замены. Это модели на 3, 6, 9 или 12 месяцев. За столь продолжительный срок на поверхности силиконовых пластин накапливается не только «бытовой мусор», но и липидные отложения, которые очень сложно удалять. С этой задачей способна справиться только ферментная таблетка. Пероксидные жидкости прекрасно дезинфицируют, удаляя вирусы, бактерии и грибки.

News Reporter