Пунктуальность. Приемы для часто опаздывающих

Пунктуальность, как гласит народная мудрость, вежливость королей. От того, как вовремя вы придете, часто зависит положение многих вещей в жизни. Чаще всего, это устройство на хорошую работу и отношения с противоположным полом. Опоздание на деловые встречи может вызвать гнев партнеров и расторжение связей. Задержка на свидание иногда стоит настоящих больших чувств.

Представьте себе, что все люди будут немного опаздывать. Тогда вы вовремя не получите зарплату, не выйдете в отпуск, не познакомитесь с нужным человеком, не отправитесь в поездку… Будет настоящий хаос. О людях, которые не пунктуальны, складывается впечатление, как о серьезных, безответственных, инфантильных и равнодушных. Вы же не хотите, чтобы окружающие так о вас думали? Ведь это препятствие как в личной, так и профессиональной жизни.

Если вы все никак не можете развить в себе чувство пунктуальности, тогда вам пригодятся советы из этой статьи.

Как развить в себе пунктуальность

Чтобы развить эту черту в характере, можно использовать несколько очень эффективных приемов.

Прием 1. Спор. Заключите с человеком, на встречу с которым идете, пари. То есть, если вы опоздаете на пять минут – отдаете бутылку шампанского, если от пяти до десяти – две, если на больше – ящик. Этот способ очень эффективен, поскольку на кону ваше материальное благо. Если вы дорожите заработанными деньгами, тогда постоянно их проигрывать в споре вскоре надоест, и вы станете пунктуальным.

Прием 2. Секрет в часах. Переведите стрелки своих часов на 10–15 минут вперед. Вы будете спешить, чтобы прийти на встречу вовремя, в итоге, как всегда, опоздаете, а запас времени еще будет. Этим приемом пользуются многие бизнесмены. Попробуйте и вы! Подобрать интерьерные часы можно в интернет-магазине Анкершоп.

Прием 3. Начало дня. Если вы всегда опаздываете на работу утром, тогда заведите будильник на 20 минут раньше прежнего времени. Затем установите напоминание каждые 5 минут, на всякий случай. Это увеличит шансы быть на месте вовремя.

Прием 4. Планирование. Научитесь правильно планировать свое время. Иногда причиной массовых опозданий бывает неспособность выполнять все поручения вовремя. Вы просто не рассчитываете время, необходимое для выполнения того или иного поручения. В итоге задания накапливаются с геометрической прогрессией.

Создайте себе план сегодняшнего дня. В него впишите все встречи, поездки и походы – поминутно. Следите за их четким выполнением, как начальство присматривает за подчиненными. Думайте, что за такого рода опоздания у вас заберут премию, урежут зарплату, применят еще более жесткие санкции.

Прием 5. Мотивация. Возможно, то, для чего нужно поторопиться и сделать вовремя, не имеет для вас никакого значения. Если это человек, подумайте над тем, какое место он занимает в вашей жизни. Если в чем-то заинтересована ваша компания, обратите внимание на перспективы карьерного роста. Возможно, лучше сменить работу, чем занимать должность, которая никогда не приносила вам финансовой стабильности и радости. Если мотивации у вас достаточно, тогда просто не ленитесь выполнять все вовремя.

Прием 6. Метод пряника. Возьмите за правило поощрять себя за проявления пунктуальности. Купите себе то, о чем так долго мечтали. Возможно, будет лучше, если вас похвалят на работе или дома.

Прием 7. Ответственность. Частой причиной опоздания бывает безответственность. Человек не хочет или боится отвечать за свои поступки, слова. Запомните, даже за действие по совету близкого человека отвечать будете только вы. И перекладывать ответственность за опоздание на пробки, не выключенный свет, ремонт соседей, плохую работу коллег, дождь, снег – нельзя. За свои поступки отвечаете только вы. Осознайте это правило жизни.

Попробуйте представленные в статье приемы и тогда вы станете пунктуальным человеком!

News Reporter