Оверлок – швейное оборудование, предназначенное для обметывания краев.

Оверлок – это швейное оборудование, предназначенное для обметывания краев и срезов текстильных изделий. Такая процедура проводится для профилактики распускания срезов и эстетического совершенства одежды и других швейных изделий. Некоторые оверлоки могут одновременно сшивать детали и обрабатывать края материала.

Функциональность оборудования зависит от количества нитей, с помощью которых производится шов. Различают 2, 3,4-х и 5-ти ниточные оверлоки – чем больше нитей, тем прочнее и надежнее шов.

Эта машина полезна и востребована в мастерской каждой швеи, не говоря уже о масштабном производстве. Это очень быстрый и легкий способ надежно обработать швы изделия, качество которых не подлежит сомнению.

С помощью оверлока можно упростить процесс пошива таких элементов, как рукава, горловина, низ изделий. Научиться работать с такой машиной совсем не сложно, это занимает немного времени. Конечно, функционал некоторых швейных машин позволяет выполнять обметочные швы, но они заметно уступают оверлочной обработке. Если все же дополнительных финансов на такую полезную покупку нет, то можно использовать и стандартные функции и самой швейной машины.

оверлок

Существуют такие виды работ, при которых обойтись минимальным набором швейного оборудования просто невозможно. Обычно это происходит с изделиями с очень нежных тканей.

Возможности оверлока просто безграничны. Он может быстро переходить из режима одной строчки в другой. Ткань сшита с помощью специального плетения нескольких ниток, что повышает износостойкость изделия. Оборудование может образовывать рюши и оборки по краю одежды. Такая машина легко окупается уже в первый год работы при любой интенсивности использования.

Недостатков в оверлока практически нет. Это просто находка для любой швеи. Единственное, ему, как и любой швейной технике, нужен периодический технический осмотр и профилактика. Поначалу новичкам тяжеловато заправлять нить в оверлок, но и этот навык скоро приобретается, тем более что многие модели уже имеют автоматическую заправку петлителя. Некоторые говорят о большой стоимости ниток для оверлока. Но здесь нельзя говорить однозначно, ведь качественная фурнитура не может быть дешевой, зато она долго прослужит. Хорошие материалы – это уже 90% успеха выполненной работы, которая непременно должна вызвать восторг у будущей обладательницы готового иделия.

Интернет-магазин по продаже швейного оборудования и оверлоков Бразер по ссылке: http://velles-shop.com.ua/category/bytovye-shveynye-mashiny/overloki/brother/ от магазина «Веллес-Шоп». Прямые поставки от производителя.

News Reporter