Массаж ног: порадовать свои ножки

Почему же не порадовать свои ножки в благодарность за их труд?! Массаж будет отличным выбором, ведь это и приятная, и полезная процедура.

Уставшие ноги после долгого «похода» по делам или, наоборот, затекшие из-за долгого нахождения в одной позе, а, может, «закованные» в неудобную обувь — все это не проходит бесследно. Необходимость тщательной заботы вроде бы очевидна, ведь даже «обычный» отдых не всегда достаточно «силен», чтобы убрать все последствия.

секс вибратор для женщин

А массаж ног может помочь улучшить работу кровеносной и лимфатической систем и помочь им отдохнуть. Конечно, правильнее не забывать о том, что подобный «отпуск» для ножек полезно периодически повторять. Периодичность процедуры зависит от получаемой ногами нагрузки, ведь тут невозможно точно дать какую-либо инструкцию для всех сразу.
Массаж может помочь справится со следующими проблемами:
выпирающая косточка,
плоскостопие,
лишний жир на ногах,
травма мышцы или перелом кости,
внезапный спазм мышцы и «защемление» нерва.
Конечно, моментально и полноценно «убрать» какую-либо из этих проблем массаж не в состоянии. Но положительный эффект несомненно будет, важно лишь правильное выполнение процедуры. Лучше всего обратиться к мастеру, который оценит ситуацию и сможет подстроить свои действия нужным образом.

«Немного» о самом главном…

Любой массаж является довольно сложной техникой, имеющей свои правила. Этот вид массажа не исключение, а для отличного результата стоит соблюсти их все.

Первое, что волнует многих, можно ли сделать массаж ног самому себе?! Массажисты говорят, что для наиболее лучшего эффекта во время процедуры надо лежать, ведь речь не только о массаже стоп, а о массаже всех частей ноги. И для того, чтобы кровь и лимфа во время массажа двигались свободно, необходимо расслабление и правильное расположение ног. Лучше всего это можно достичь в удобном положении на диване или кушетке. Так что стоит попросить кого-то из знакомых или обратиться к профессионалу. Кстати, не стоит думать, что массаж от мастера будет более эффективным — тут дело в знании особенностей и достаточных знаниях о нужных действиях. Ну и немного в практике.

Второй пункт связан с самой техникой массажа. Несомненно, существуют специальные движения, составляющие процедуру, но каждому человеку массажные движения будут по-разному приятны и полезны. Это связано с оригинальным строением тела, его состоянием и личными особенностями человека. Так что не должно быть никакой боли во время процедуры, чтобы не было и вреда организму. То же самое можно сказать и об атмосфере во время процедуры. Только приятная атмосфера (а для каждого она будет уникальной) поможет полноценно расслабится и «впустить» пользу.

И невозможно не упомянуть о противопоказаниях. Чтобы избежать негативных последствий, не следует делать массаж при беременности, при повышении температуры тела или обостренном состоянии больных суставов. В таких случаях лучше выбрать очень нежную технику, которая не так сильно влияет на организм.

Так что в сегодняшней суете и городском темпе жизни дать подобный отдых ногам должен каждый. И это не зависит ни от возраста, ни от пола и ни от чего-либо другого. И не стоит ждать появления проблем и дискомфорта для того, чтобы подобным образом побаловать себя, ведь данный массаж не допускает появления плохих последствий накапливания усталости и других проблем.

News Reporter